Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

День достоинства и свободы 2020: когда отмечают, лучшие поздравления

День достоинства и свободы 2020: когда отмечают, лучшие поздравления
Фото: УНИАН

День достоинства и свободы является одним из знаковых официальных праздников в новейшей истории Украины. Праздник установлен в честь двух знаменательных и судьбоносных событий, произошедших в Украине  – Оранжевой революции (2004 год) и Революции Достоинства (2013 год).

История праздника 

День достоинства и свободы ежедневно отмечается в один и тот же день - 21 ноября. Именно эта дата является годовщиной начала Евромайдана. С 2005 до 20011 годы его отмечали  как День свободы, однако при правлении Виктора Януковича праздник отменили, объединив с Днем Соборности 22 января.  В 2014 году пятый президент Украины Петр Порошенко учредил День достоинства и свободы соответствующим указом.

Согласно документу, целью праздника является "утверждение в Украине идеалов свободы и демократии, сохранения и донесения до современного и будущих поколений объективной информации о судьбоносных событиях, имевших место в Украине в начале XXI века".

21 ноября в Украине также чтят патриотизм и мужество соотечественников, ставших осенью 2004-го и в ноябре 2013 – феврале 2014 года на "защиту демократических ценностей, прав и свобод человека и гражданина, национальных интересов украинского государства и его европейского выбора".

Предыстория установления праздника Дня Достоинства и свободы

21 ноября 2013 года в Украине начались акция протеста. Люди вышли в ответ на решение тогдашней власти приостановить курс на евроинтеграцию и отменить процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.  

В ночь с 29 на 30 ноября произошел силовой разгон активистов, собравшихся на Майдане Независимости.  Применение силы к митингующим вызвало еще большую волну протестов.  Протесты длились три месяца. Погибших во время них людей назвали Небесной Сотней.

Как отмечают День достоинства и свободы

Несмотря на то, что праздник имеет статус государственного, День достоинства и свободы не является выходным днем. Несмотря на это, местные власти обычно проводят в этот день торжественные мероприятия и концерты. Однако в 2020-м году они отменены в связи  с пандемией коронавируса

Люди в День достоинства и свободы массово приносят к памятникам погибшим участникам Революции Достоинства цветы и лампадки.

Среди общественных организаций и активистов принято в этот день устраивать тематические выставки, флешмобы и акции. В церквях служат молебен в память о Небесной Сотне, а в школах проводятся тематические торжественные линейки.

В Киеве в этот день люди приходят почтить память погибших активистов на аллее Героев Небесной Сотни. Проводится поминальный молебен и возлагаются цветы. Кроме того, проводится концерт и торжественные мероприятия на Майдане Независимости.

Поздравления в День достоинства и свободы

Поздравляю с годовщиной революции Достоинства! С Днем Свободы! Пусть демократическая Украина процветает, а ее голос свободы никогда не затихает! С праздником!
***

Вітаю вас з річницею Революції гідності, з Днем Свободи. Наше сьогоднішнє свято - це свято перемоги над диктатурою, деспотизмом і тоталітаризмом. Зі святом, дорогі друзі! Нехай Господь береже вас і Україну!

***

Единство и свобода делают нас достойными детьми нашей страны. Давайте хранить и оберегать это сокровище! А наша сильная и демократичная Украина будет беречь и защищать нас. С Днем Достоинства и Свободы!

***

Україна - це територія гідності і свободи. Такими нас зробила не одна, а дві революції - Майдан 2004-го року, який був Святом Свободи, і Революція 2013 року. Це був дуже важкий іспит, коли українці продемонстрували свою європейськість, гідність, своє прагнення до свободи.

***

В 2013 году наш народ сделал свой демократический выбор, который не смогли изменить ни грубая сила, ни ложь. Украина сильна! С Днем Достоинства и Свободы!

***

Народ України зробив демократичний вибір, який не зможуть змінити ні сила, ні брехня. Слава Україні! Героям слава!

***

Майдан зробив всіх нас українцями. І також - кращими європейцями. Слава Україні!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Адвокаты Геннадия Бобова заявили, что он не причастен к убийству, а деньги и имущество изъяли незаконно

Новости по теме: Евромайдан Небесная сотня