Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Apple открыла эру 5G: новый iPhone представлен в пяти цветах и четырех размерах

Apple открыла эру 5G: новый iPhone представлен в пяти цветах и четырех размерах
Фото: Фото: REUTERS

Американская корпорация Apple представила новые продукты в театре Стива Джобса. Это смартфоны с поддержкой 5GiPhone 12, 12 mini, 12 Pro и 12 ProMax и мини-версия умной колонки HomePod. Презентация прошла на YouTube-канале Apple. 

Apple начнет использовать 5G

В Apple договорились о сотрудничестве с операторами мобильной связи. В презентации принял участие гендиректор Verizon – компании, которая обеспечивает сотовую связь в США. Абонентам Verizon в Apple пообещали скорость загрузки до 200 мегабит в секунду, скачивания — до 4 гигабит в секунду. С какими операторами компания будет сотрудничать в других странах, пока не уточняли.

В компании отметили, что скорость 5G откроет новые возможности. Например, смотреть трансляцию футбольного матча на смартфоне можно будет сразу с нескольких ракурсов.

iPhone 12 и 12 mini

В новых моделях две камеры 12 мегапикселей на квадратной подложке, одна из них — широкоугольная.

Новый iPhone на 11 процентов тоньше и на 16 процентов легче. Экран сделали не из обычного стекла, а из Ceramic Shield. Разработчики утверждают, что такой экран в четыре раза устойчивее к ударам при падении, чем обычный.

В процессоре A14 есть центральный процессор на 50 процентов мощнее, чем в 11 версии, а также, по словам разработчиков, "самый мощный" графический процессор, который используют в смартфонах.

Поработали и над внутренними сенсорами, в том числе над NFC и магнетометром. Последний относится к системе MagSafe, позволяющий использовать беспроводную контактную зарядку.

Сделали пяти расцветок корпуса и две версии (12 с дисплеем 6,1-дюйма и 12 mini c дисплеем 5,4 дюйма). Размер телефона уменьшили благодаря сглаженным плоским краям. Цена вопроса – 699 долларов за 12 mini и 799 за 12.

Доступно пять расцветок. Фото: пресс-служба.

iPhone 12 Pro и Pro Max

У Pro улучшили задние камеры по 12 мегапикселей: обычную, широкоугольную и ультраширокоугольную. Апертуру увеличили до 65 миллиметров. Система DeepFusion позволяет улучшить фото с помощью машинного обучения. В 2020 году также обещают выпустить программу ProRAW для обработки кадров. Улучшили качество ночной съемки, добавили функцию HDR-видео.

В 12 Pro добавили лидар. Его модно использовать как для фото, так и для видео.

Дисплей (Super Retina XDR) увеличили до 6,1 (Pro) и 6,7 дюймов (Pro Max). Процессор A14. Доступно 5G.

Доступны четыре расцветки корпуса, в том числе оттенок "тихоокеанский синий. Цена вопроса – 999 и 1199 долларов. Предзаказы стартуют 16 октября.

Сравнение цен на iPhone. Фото: Пресс-служба.

HomePod mini

Продемонстрировали мини-версию умной колонки HomePod. По словам разработчика, в колонке стоит улучшенная акустическая система, процессор S5 и чип U1, определяющий расположение соседних устройств. Две колонки можно объединить в сеть и стереосистему. Систему из нескольких колонок можно использовать, как рацию. Например, попросите колонку сообщить вашим близким, что обед уже готов. Их колонки, которые находятся в соседних комнатах, выполнят задачу. Этим занимается голосовая помощница Siri. Siri можно встроить в систему умного дома, для которого Apple тоже обещает продавать девайсы. С 6 ноября колонка будет доступна для предзаказа за 99 долларов.

К 2030 году в Apple хотят наладить безуглеродное производство устройств. Для начала компания создала устройства, не нуждающиеся в адаптерах для зарядки от сети. Без них коробки девайсов станут на 70 процентов меньше.

Умная колонка HomePod mini. Фото: REUTERS 

КСТАТИ

Apple презентовала Watch Series 6: "умные часы" с измерением уровня кислорода в крови

Apple представила iPad восьмого поколения

Новости по теме: iPhone Apple