Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Синоптики рассказали, когда в Украине ударят морозы и когда закончится бабье лето

Синоптики рассказали, когда в Украине ударят морозы и когда закончится бабье лето
Фото: Фото: Укргидрометцентр

Погода в Украине в ближайшую неделю будет относительно стабильной - бабье лето в самом разгаре, хотя и не везде. Но ближе к 14 октября, когда в стране отмечается праздник Покрова Святой Богородицы (и День защитника Украины) погода начнет портиться, а еще через неделю ожидается резкое похолодание. Об этом в комментарии РБК-Украина 8 октября заявила заместитель начальника отдела метеопрогнозов Укргидрометцентра Наталья Голеня.

По ее прогнозу, после Покрова ближе к выходным (17-18 декабря) зарядят дожди, температура воздуха понизится до стандартных октябрьских значений и ниже.

- Не исключено значительное похолодание. Это уже будут не заморозки, это будет мороз, - сказала она.

Синоптик добавила, что после 20 октября снег в Украине явление довольно обычное, особенно для северо-востока и Карпат.

Что касается бабьего лета, то таким, как сейчас - теплым и почти без осадков - оно будет радовать нас еще неделю - до Покрова. Сейчас температура на территории Украины превышает климатическую норму на 3-11 градусов.

- Можно сказать, что на юге и востоке, где нет дождей, продолжается "бабье лето". А вот на западе и севере идут дожди, поэтому это просто теплая осенняя погода, - отметила Голеня.

Как отметила синоптик, периоды сухой и теплой погоды будут наблюдаться по всей Украине. Но кое-где "бабье лето" будет кратковременным - один-два дня.

По прогнозу Укргидрометцентра, в следующие трое суток в большинстве западных и Житомирской области ожидаются дожди, на остальной территории - без осадков. В пятницу, 9 октября, по Украине температура ожидается 14-20 градусов, на востоке и юге - до 24-27 градусов тепла.

Ранее мы сообщали о том, что сентябрь 2020 стал самым теплым в истории планеты. А в Киеве, несмотря на скорые морозы, до сих пор не наступила даже метеорологическая осень. И не только в столице: в Днепре в середине сентября зацвели каштаны - и продолжают цвести до сих пор. И лишь в Карпатах уже в конце сентября выпал первый снег.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Какой будет погода в октябре: похолодание - и снова бабье лето