Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Работник службы крови о новом законе: без льгот сдавать кровь будут единицы

Работник службы крови о новом законе: без льгот сдавать кровь будут единицы
Фото: Фото: Biopharma Plasma Сумы

Отказ от льгот

В Верховной Раде приняли новый закон "О безопасности и качестве донорской крови и ее компонентов", который предполагает приближение Украины в этой сфере к европейским стандартам.

В Евросоюзе принята бесплатная сдача крови – на волонтерских началах. Логика депутатов проста: раз, с медициной "у них" хорошо, то, чтобы это "хорошо" было и у нас, нужно приблизить нашу законодательную реальность к европейской. Но, перефразируя известную поговорку, уже можно с уверенностью заявить: что европейцу хорошо, то украинцу - смерть.

Что новый закон означает для тех, кто добровольно жертвует кровь? То, что это придется делать без поощрений, которые, хоть и небольшие, но есть пока у наших доноров.

Например, дополнительный выходной и прибавка к пенсии в размере 10% от прожиточного минимума. Но это касается только почетных доноров , те кто приходит сдать кровь один раз получают лишь право на дополнительный выходной. Что, кстати, не всегда одобряется в коммерческих структурах.

Радует одно: отменяют льготы не с завтрашнего дня - на переходный период дали пять лет.  

70% доноров – родственники больных

Заведующий донорским отделом Львовского областного центра службы крови Игорь Горбаль. Фото: Горячая линия "Стопкоронавирус" 

Как считают работники украинской службы крови, выехать на голом энтузиазме мы не сможем. Это обязательно приведет к увеличению дефицита крови и ее компонентов… Чем это грозит – несложно себе представить. 

- У нас и сейчас не хватает крови – за последние пять лет количество доноров сократилось по всей стране, а в этом году в связи с пандемией ситуация еще хуже, - отмечает "КП" в Украине" заведующий донорским отделом Львовского областного центра службы крови Игорь Горбаль. – По Львовской области у нас по сравнению с прошлым годом их количество снизилось на 30%. Еще лет десять назад мы не ощущали такого дефицита… По Украине мы обеспечены кровью и плазмой процентов на 70-80 от необходимого. Опираясь на свой опыт, скажу: я не думаю, что это правильное решение – отнимать и так те небольшие льготы, что есть у доноров. Я понимаю, что в Евросоюзе это работает так, но и там есть поощрения – например, полякам-донорам предоставляют льготы на налогообложение.

В Украине кровь сдают в основном  родственники больных. Согласно официальным данным, таких доноров – 70%. Еще 20-25% - это волонтеры. И с такими показателями, по мнению медиков, мы будущее под названием "безопасность и качество донорской крови и ее компонентов" не построим – банально "стройматериалов" не хватит.

- Как объяснить человеку, который сдавал кровь много раз, 40 или 50, что у него теперь не будет даже тех минимальных льгот? Действительно совсем минимальных – им доплачивают 10% от прожиточного минимума, дают скидку 50% на лекарства, - рассуждает Игорь Горбаль. – А теперь не будет и этого. Мне кажется, это не такие уж большие бюджетные расходы – в Украине не так много доноров. Например, во Львовской области всего 1100 почетных доноров – это люди, которые сдали кровь 40 раз в максимально допустимой дозе 450 мл. То есть всего 18 литров крови. Понятно, что люди сдают добровольно, бесплатно, но все равно они надеются в какой-то момент получить свои льготы.

Сегодня в этом центре службы крови последней – в избытке. Накануне кровь сдали 70 человек – центр на 100% обеспечен. Но в четверг пришло уже меньше людей… И к понедельнику центр может быть "на мели", если в выходные проведут незапланированные хирургические операции или появятся пострадавшие вследствие каких-то событий с потерей крови или плазмы.  

Мотивирует дополнительный выходной

Донор Валентин Тымкив считает, что мотивация должна остаться. Хотя бы дополнительный выходной. Фото: соцсети

Больше всего добровольцев, которые готовы поделиться кровью, интересует не мизерная прибавка к пенсии или скидка на аспирин, а дополнительный выходной. Некоторые ходят сдавать кровь регулярно только ради него. Выходной от учебы или работы дается в день, когда сдаешь кровь, и можно взять еще один в течение года.    

- Меня и, думаю, 90% доноров мотивировал дополнительный день отдыха. К сожалению, его тоже отменят, - объяснил "КП" в Украине" донор крови и ее компонентов Валентин Тымкив.

Математика проста "почетному донору" у нас дают прибавку в 10% к минимальной пенсии (2000 гривен на 1 сентября).  Если доноры хотят денег здесь и сейчас, они идут сдавать в платные плазмацентры, где за 650 граммов плазмы дают 320 гривен.

Валентин Тымкив подсчитал, сколько удастся получить от государства за почетное донорство, если повезет прожить хотя бы лет 10 после выхода на пенсию.

- Условно, если человек после 60 проживет 10 лет, за это время он получит 24 тысячи гривен доплат почетному донору. У меня и папа, и тесть умерли в 62 года, поэтому 10 лет считаю справедливыми, ведь кто-то и до 80 доживет, а кто-то и до 60 не дотянет, - отмечает Валентин Тымкив. – Если донор платный и сдаст 10 раз в год, то получит 3200 гривен, за 10 лет – это 32 тысячи гривен. Этой плазмы ему бы хватило на почетного донора…

Сдавать кровь можно каждые два месяца, тромбоциты и плазму – чаще.

"Без мотива сдавать кровь не пойдут"

Сам Валентин сдавал кровь 79 раз – 22 раза (восемь литров) цельную кровь, 26 раз – тромбоциты, 31 раз – плазму (17 литров). Чтобы получить звание почетного донора, нужно сдать кровь 40 раз – 18 литров крови, а плазмы – 36 литров. Тромбоциты нужно сдать 40 раз. За звание заслуженного донора - 100 раз, это 45 литров крови. На Львовщине, к примеру, заслуженных только два.  

- Огромный плюс, что на пять лет переходного периода оставили все льготы, - считает Валентин Тымкив. – Я понимаю, почему приняли этот закон, ведь мы идем в Европу, поэтому законодательство о донорстве делаем под европейское. А у них донорство добровольное и бесплатное. Есть люди, которые по зову сердца сдают, есть те, кто за льготы. Может, если сделают рекламу, как когда-то Усик или Кличко сдавали, это поспособствует увеличению количества доноров… Да и когда Оксану Макар подожгли, люди отозвались сотнями. Должен быть мотив – просто так люди не пойдут.

Как вариант, считают доноры, авторы закона могут посмотреть, как мотивируют доноров в Европе, и применить те же методы у нас. Например, в Германии часть доноров согласны уже сейчас делиться кровью и плазмой из соображений "когда-то помощь доноров может понадобиться и мне". Денег за это здесь не дают, но могут компенсировать стоимость проезда – в Европе это вовсе не копеечные расходы.

- Я со многими донорами общаюсь, как ни крути, льготы - это всегда плюс, а тут их заберут, - отмечает Валентин Тымкив. – Станет ли доноров больше, я, честно говоря, не знаю... Наверное, авторы закона должны были это учесть.

В службах крови опасаются ухудшения ситуации с наличием "материала". Предугадать, что будет, невозможно, но оснований надеяться, что внезапно приток желающих поделиться кровью вырастет в разы, тоже нет.

- Как работник службы крови, я негативно отношусь к такому решению, - говорит Игорь Горбаль. – Что будет – трудно сказать. Надо было сохранить эти минимальные льготы. Конечно, рассчитываем, что будут добровольцы, волонтеры… Но надо помнить, что основная часть доноров по Украине - это родственники, и только небольшая часть – волонтеры, которые просто хотят прийти и сдать кровь. Если бы волонтеров было 90% - тогда я бы сказал, что это хороший показатель.

В целом и медики, и доноры отрицательно отнеслись к нововведению. Некоторые считают, что если есть потребность лишать кого-то в стране льгот, то депутатам стоило бы начать с себя. Другие с сарказмом отмечают: "Рады, что отныне в Украине будут беспокоиться о качестве и стандартах. Сейчас, только плевок с лица сотрем - и снова будем улыбаться". Сами доноры со стажем говорят – помогать абсолютно безвозмездно готов разве что каждый четвертый.

КСТАТИ 

В развитых странах нормой считается, если кровь сдают 33 жителя в год на 1000 жителей. В Украине средний показатель равен 11, 28 жителей на одну тысячу населения, то есть, в три раза меньше достаточного количества. В Норвегии, например, кровь сдают 40 человек на одну тысячу населения, в Дании - 58, в Франции - 44, в Германии - 62, в Италии - 55, в Финляндии - 40. Немного меньше желающим бесплатно пожертвовать кровь в Англии (31 человек на 1000 жителей) и в Польше (31/1000).    

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коллективный психоз: как стресс каждого украинца наносит удар всей экономике

Новости по теме: донор кровь законопроект