Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве открыли памятник Махатме Ганди и "Оазис мира"

В Киеве открыли памятник Махатме Ганди и
Фото: Фото: посольство индии в Украине

В столице Украины появился новый памятник, посвященный знаменитому индийскому политическому и общественному деятелю Махатме Ганди. Об этом 2 октября сообщает EspressoTV.

Памятник открыли в киевском ботаническом саду имени Фомина возле станции метро "Университет". Пространство вокруг памятника назван "Оазис мира" в честь философии Махатмы Ганди. 2 октября в мире отмечают Международный день ненасилия. Он был провозглашен на 62-й сессии Генеральной ассамблеи ООН и отмечается ежегодно в день рождения Махатмы Ганди (1869-1948), одного из руководителей движения за независимость Индии, основоположника философии и стратегии ненасилия. Открытие статуи также стало финалом двухлетних празднования 150 лет со дня рождения Махатмы Ганди/

- Этот памятник - первый подобный в Украине. Он является примером и символом той дружбы, которая существует между Индией и Украиной. Махатма Ганди своим примером и своими установками показал нам многое в этом мире. Первый вопрос, который я задаю себе, когда думаю о нем, это то, насколько он сегодня важный и какова его роль в сегодняшнем мире. Я считаю, что его роль будет только расти, - цитирует "Укринформ" посла Индии в Украине Партха Сатпатхи.

Во время открытия памятника первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова добавила, что этот день является очень особенным как для Украины, так и для Индии.

- Сигнал Ганди очень понятный - это мир, который, в частности, Украине на сегодняшний день нужен как никогда, - сказала замглавы МИД Украины.

Сообщается, что в мероприятии принял участие известный поэт и Герой Украины Дмитрий Павлычко, недавно отметивший 91-летие.

СПРАВКА

Махатма Ганди - индийский философ и политический деятель. Был идеологом независимости Индии от Великобритании, стал одним из символов индийского освободительного движения. Его мировоззрение базируется на отказе от насилия. "Непротивление злу насилием" - это не только про Льва Толстого, это еще и Ганди. Кроме борьбы за независимость, Ганди пытался примирить два враждебных друг другу индийских лагеря - индуистов и мусульман, боролся с кастовой системой.

Ганди считал, что нужно подружиться со своим врагом, чтобы достучаться до его совести. Он утверждал, что если тебя сажают в тюрьму за несоблюдение несправедливого закона, то нужно терпеть и проявлять вежливость и дружелюбие к защитникам правопорядка.

Убили 78-летнего Ганди в 1948 году во время молитвы со своими последователями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вдова космонавта Леонида Каденюка: Никакой подготовки к открытию памятника нет