Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Африканскую крысу-ищейку наградили медалью за умение находить наземные мины

Африканскую крысу-ищейку наградили медалью за умение находить наземные мины
Фото: Фото: PDSA/PA

Африканская гигантская крыса по имени Магава получила, от британской благотворительной ветеринарной организации PDSA, престижную золотую медаль за работу по обнаружению наземных мин в Камбодже. Как сообщила британская телерадиокорпорация ВВС, на награде начертаны слова "За храбрость животных или преданность долгу".

Из 30 животных, получивших награду "за спасительную верность своему долгу", Магава - первая крыса. Ему 7 лет, он родился и вырос в Танзании. Весит Магава всего 1,2 кг и имеет длину 70 см, что позволяет ему не взрывать мины, проходя по ним.

Как уверяют военные, Магава способен обыскать поле размером с теннисный корт всего за 20 минут – что займет у человека с металлоискателем от одного до четырех дней. Грызун уже обнаружил 39 наземных мин и 28 неразорвавшихся снарядов.

Магава был обучен зарегистрированной в Бельгии благотворительной организацией Apopo, которая находится в Танзании и с 1990-х годов выращивает крыс, известных как HeroRAT, для обнаружения мин и туберкулеза. После года обучения животные проходят сертификацию.

Во время обучения крыс учат обнаруживать химическое вещество во взрывчатке, то есть они игнорируют металлолом и могут быстрее искать мины. Как только они находят взрывчатку, то царапают верхнюю часть, чтобы предупредить своих коллег-людей.

По данным неправительственной организации по разминированию HALO Trust, с 1979 года в Камбодже было зарегистрировано более 64 тыс. жертв и около 25 тыс. человек с ампутированными конечностями из-за взрывов мин. При этом большая часть их была заложена еще во время гражданской войны в стране в 1970-1980-х годах. В целом предполагается, что в Камбодже установлено до 6 миллионов наземных мин.

Ранее на Донбассе снова обнаружили использование в Донбассе запрещенного Оттавской конвенцией 1997 года взрывного устройства НВУ-П "Охота", который представляет собой набор из 5 противопехотных мин. Взрывчатку обнаружили украинские военные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученых озадачили крысы, которые спасли умирающих от голода сородичей 

Новости по теме: Крысы награда витамины