Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-5 секретов выживания в родительских чатах

ТОП-5 секретов выживания в родительских чатах
Фото: Рисунок: shutterstock

Родительские чаты - это всегда особенная атмосфера. Есть в них традиционная классика ("Какие брать учебники?", "Кто знает номер домашки?"). А есть и "новая нормальность". Например, в этом году первая встреча с классной руководительницей и другими родителями у вас, скорее всего, прошла онлайн. Это новинка года всеобщей удаленки.

Общаться друг с другом в чатах придется все больше. Поэтому мы подготовили шпаргалку по родительским чатам. 

 

ТОП-5 секретов выживания для мам

  1. Понимайте уместность того, что и куда пишете. Чат создан для информирования и координации усилий 15 - 25 родителей и классного руководителя. Не следует закидывать всех пожеланиями "Доброго утречка!" и другими сообщениями не по теме. Золотое правило: политика и религия - темы, по которым никогда не бывает единогласия (есть опыт тысячелетий), - это вообще табу. 
  2. Длинные рассуждения с подробностями (даже по школьной теме) отключают сознание участников. Пишите коротко и по делу. Добрый совет: воздержитесь от шуток в чате. Спровоцируете других шутников - потом не удержишь.
  3. Замечания по конфликтной дискуссии про детей ("Ваш Федор плохой - его нужно на опыты сдать") следует делать максимально корректно. Совет: ответ на оскорбление тоже считается оскорблением. Лучше сдержать быстрые эмоции, досчитать до 1000 и далее разбираться с ситуацией через посредника - классного руководителя или директора школы.
  4. Звуковые уведомления чата в мессенджере лучше всего отключить. А еще мудрые родительницы заводят себе подруг из числа других родительниц - таких, которые в курсе всего и вся. И те им с удовольствием раз в неделю рассказывают, что там в чате и вообще в школе происходит.
  5. Не нужно добавлять в родительский чат своих детей. И также не во все темы околошкольной жизни следует посвящать детей, обсуждая при них школу, учителей, других родителей. Дайте школьникам возможность сохранить дружбу, улыбку и уважение к людям и к школе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Родительское собрание: что делать, если подросток влюбился

Новости по теме: Школы Родители образование