Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Microsoft сообщил о кибератаках из России, Ирана и Китая в ходе выборов президента США

Microsoft сообщил о кибератаках из России, Ирана и Китая в ходе выборов президента США
Фото: Фото: blogs.microsoft.com

За последние недели Microsoft выявила кибератаки, нацеленные на людей и организации, участвующие в предстоящих выборах президента США. Нападения были как на представителей действующего президента Дональда Трампа, так и на главного его конкурента Джо Байдена.

- Группы иностранной активности активизировали свои усилия, направленные на выборы 2020 года, как и ожидалось, и это согласуется с тем, что сообщили правительство США и другие организации. Мы также сообщаем здесь об атаках на другие учреждения и предприятия по всему миру, которые отражают аналогичную деятельность злоумышленников. Мы заметили, что: Strontium, действующий из России, атаковал более 200 организаций, включая политические кампании, группы защиты интересов, партии и политических консультантов. Zirconium, действующий из Китая, напал на известных лиц, связанных с выборами, в том числе людей, связанных с президентской кампанией Джо Байдена, и видных лидеров международного сообщества.  Phosphorus, действующий из Ирана, продолжал атаковать личные аккаунты людей, связанных с президентской кампанией Дональда Трампа. Большинство этих атак были обнаружены и остановлены средствами безопасности, встроенными в наши продукты. Мы напрямую уведомили тех, кто был атакован или скомпрометирован, чтобы они могли принять меры для защиты, - отметили в компании.

Microsoft добавил, что атаки подчеркивают важность проводимой в Организации Объединенных Наций работы по защите киберпространства и таких инициатив, как Парижский призыв к доверию и безопасности в киберпространстве.

В августе сооснователь компании Tesla Илон Маск подтвердил, что на завод в Неваде готовилась кибератака. Хакеры, среди которых 27-летний россиянин Егор Крючков, предложили сотруднику Tesla миллион долларов взятки за внедрение вируса, но тот не только отказался, но и помог ФБР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Спецслужбы США заявили о новом российском вирусе Drovorub