Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чистые дети в грязных взрослых играх

Чистые дети в грязных взрослых играх
Фото: Фото: архив КП

Да, и во время войны рождаются дети. Растут, идут в школу, не зная другой жизни. В этом году в 1-й класс пошли дети, рожденные в 2014-м. По выражению депутата ВР Галины Янченко, "это дети, которые родились и всю жизнь живут в обстрелах, в войнушках, в подвалах. Где-то немытые, где-то нечесаные. На линии разграничения"…

Мы не раз видели этих детей. Они умыты и причесаны ровно в той же степени, что и дети, живущие в любой другой области Украины. Европы. Мира. Когда бегают, прыгают, возятся с домашними животными или гоняют мяч – все дети теряют аккуратную укладку волос и ровный цвет лица. Киевские, харьковские, донецкие, львовские, запорожские – да любые малыши с одинаковой резвостью и одинаковыми последствиями для чистоты тела катятся с горки, катают на скейте кота или лезут в крапиву на спор.

Дело, наверное, даже не в том, кто из детей счастливее и чище – донецкие, луганские или житомирские. А в том, что донецким и луганским уже досталось сильнее в этой жизни. И виноваты в этом взрослые, на какой бы части планеты они ни находились.

Жить на линии разграничения – это, знаете ли, не проводить тихие дни в цвету южноукраинских садов, а совсем другое. По обеим сторонам этой чертовой линии снарядами разрушены и сожжены дома, перебиты водопроводы, линии электропередач, а из колодцев ушла вода. На три-четыре села – одна школа километрах в пяти от них, один магазин и аптека. До больницы надо долго ехать, о детском саде можно забыть вообще.

В таких условиях родились и живут сотни детей. И их родители, которые вот уже седьмой год костьми ложатся, чтобы поставить на ноги своих сыновей и дочерей, выживают так, что никакому Робинзону и не снилось. Над ним хотя бы не летали и не взрывались снаряды с обеих сторон. Он не бегал в заминированную рощу за дровами, потому что угля для печки нет и не предвидится. Не сиживал в холодных подвалах сутками, успокаивая плачущую от страха и отчаяния маму. И убитого осколками папу не хоронил во дворе дома, потому что выйти за ворота нельзя – снаряды за секунду размолотят в фарш.   

Пани Янченко, чей супруг в 2015-2016 году был заместителем главы Донецкой областной военно-гражданской администрации и которая, по ее собственным словам, объездила всю Донецкую и Луганскую область, почему-то ничего не сделала, чтобы дети на линии разграничения жили немножечко по-другому. Если она или ее супруг привезли хотя бы пару генераторов, поспособствовали ремонту водопровода хотя бы в одном селе, помогли с ремонтом хотя бы одного дома, разрушенного ракетой "Града", то мы с уважением замолчим. Но почему-то кажется, что этого не было и не будет…

Да умытые они, и причесанные, и одеты нормально. И в Донецке, и в Луганске, и в Краматорске, и в Мариуполе. Одинаково и там, и здесь мечтают о новом телефоне, о том, чтобы "училка" заболела и отпустили с уроков пораньше, чтобы мороженое купили и не заставляли в своей комнате убирать.

Только те, кто у линии разграничения, еще мечтают о том, чтобы было тихо и не стреляли хотя бы по ночам. И чтобы дом можно было починить, а то одни трещины по стенам и стекол в окнах нет. И чтобы в рощу можно было ходить спокойно гулять. И чтобы было чем умыться. И чтобы было, кому расчесать непослушные волосы, чмокнуть в нос и сказать: "Все у нас будет хорошо".

Как бы потом им объяснить, что "эти дети будут сидеть в подвалах", "эти дети неумытые и непричесанные", "эти дети занимают места наших детей в вузах" - все это сказали взрослые люди, считающие себя умными и ратующими за единую страну?

"Извините, я просто очень переживаю за этих детей, поэтому вырвалось"?

Извинят ли они?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Они другой жизни не знают: в школы Донецка пошли дети войны

А еще эти дети мечтают не только о том, чтобы играть, но и о том, чтобы вокруг не взрывались снаряды. Фото:архив "КП"

Новости по теме: Донбасс ООС (АТО) Дети