Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Установленные в 42 странах памятники Шевченко попали в Книгу рекордов Украины

Установленные в 42 странах памятники Шевченко попали в Книгу рекордов Украины
Фото: Фото: facebook.com/dmytro.kuleba

Накануне Дня независимости Украины Министерство иностранных дел зарегистрировало национальный рекорд - по количеству памятников Тарасу Шевченко за границей. В ведомстве подсчитали, что в 42 странах мира расположены 78 монументов Кобзарю. 

- Провели исследование количества памятников, подготовили доказательную базу и накануне Дня Независимости Украины официально зафиксировали национальный рекорд - за наибольшее количество памятников за рубежом одному человеку. И этот один человек - Тарас Шевченко. Но, конечно, это не про памятники. Это напоминание о единстве великого украинского народа. Украина - везде, где есть памятник Кобзарю, где есть хотя бы один человек, который говорит о себе "Я - украинец". От Австралии - до Парагвая. От Пекина - до Парижа. От Ливана - до Святого Престола. От Прудентополиса в Бразилии - до Виннипега в Канаде, - отметил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Национальный реестр рекордов Украины создан 10 октября 1989. Его задача заключается в создании благоприятных стартовых возможностей для каждого, кто стремится зафиксировать собственный рекорд. В ней фиксируются украинские достижения и мировые достижения в Украине.

Украинская альпинистка Кристина Мохнацкая установила новый национальный рекорд. Она подняла сборник стихов "Кобзарь" Тараса Шевченко на вершину горы Арарат (5137 метров). Несмотря на то, что на горе был мороз и сильный ветер (более 40 км/ч), украинка декламировала поэзию Кобзаря в течение 27 минут 38 секунд. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как интересно провести День Независимости