Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как избавиться от мошек - топ способов

Как избавиться от мошек - топ способов
Фото: Фото: pixabay.com

Содержание:

 

Мошки появляются в любом месте дома: в ванной, на кухне, в комнатах. Они забираются в емкости, осаждают фрукты и овощи, садятся ровным слоем на занавески, стены и потолки. Чаще всего в жилых помещениях приходится сталкиваться с дрозофилами. Это маленькие черные мушки длиной от 3 до 5 миллиметров.

Откуда берутся мошки

Попадая в помещение, мелкие насекомые начинают размножаться, когда их личинки оказываются в благоприятных условиях. Питательной средой для них становятся несвежие фрукты, овощи и другие подгнившие продукты. Самая благоприятная среда для мошкары – влажные места, любимая пища – все сладкое. 

Насекомые также могут появиться у ваших соседей, а затем мигрировать на ваш балкон. Если вы живете на нижних этажах, источником мошкары могут стать газоны или клумбы около дома, особенно если остекление лоджии или балкона открыто настежь и не оборудовано средствами антимоскитной защиты.

Как избавиться от мошек

Навсегда избавиться от мошек помогает тщательная уборка и проветривание помещений. Очистив квартиру от пищевых отходов, человек лишает мошек пропитания, и нежелательные жильцы покидают дом.

Но к сожалению, существуют и запущенные ситуации, когда источник проблемы выявить трудно. В этом случае придется прибегнуть к помощи специализированных средств для борьбы с мошками. Самым действенным решением проблемы считаются химические вещества, воздействующие на вредителей мгновенно:

  • липкая лента;
  • гели для обработки поверхностей;
  • фумигаторы;
  • аэрозоли.

Минусом химикатов является то, что их опасный состав способен навредить не только дрозофилам, но и человеку. 

Самым интересным способом избавления от мошек являются ловушки. Обычно их создают своими руками, что делает процесс еще более увлекательным. Принцип всех ловушек построен на том, чтобы подразнить мошек приятным им ароматом, а потом ограничить пути отступления.

Народные средства от мошек

Водка и масло. Для приготовления этого эффективного репеллента понадобятся 2 столовые ложки водки или медицинского спирта, такое же количество миндального, оливкового или масла из виноградных косточек и 100-110 капель одного или нескольких эфирных масел: эвкалипта лимонного, лаванды, цитронеллы, гвоздики, лемонграсса, розмарина, чайного дерева, эвкалипта, кедра, мяты, корицы, базилика. Жидкости смешать и добавить в небольшой распылитель. Перед каждым использованием смесь необходимо хорошо встряхивать. Средство получается очень сильным и концентрированным, поэтому не рекомендуют привлекать маленьких детей при его нанесении.

Сладости. Налить в емкость лакомство для мошек. Это может быть сахарный сироп, компот, сок или яблочный уксус. Добавить несколько капель моющего средства. Расставить в местах скопления. Насекомые прилетят на запах приманки. Садясь на раствор, они утонут.

Молоко и перец. Смешать 250 мл молока, 3 ст. л. черного перца и 1,5 ст. л. сахарного песка. Пропитать раствором листы бумаги. Развесить листы по комнате. Садясь на пропитку, мошки погибнут.

Профилактика

Чтобы не допустить появление мошкары необходимо:

  • Тщательно мыть все растительные продукты, по возможности хранить их в холодильнике;
  • Своевременно выносить мусорное ведро;
  • Не допускать засора труб в кухонной раковине;
  • Правильно ухаживать за комнатными растениями, своевременно менять воду в аквариуме, чистить клетки домашних грызунов.

Не всегда домашние способы борьбы помогают полностью избавиться от насекомых в жилище. В такой ситуации правильным решением будет вызвать службу дезинфекции на дом. Специалисты не только проведут обработку помещений мощными, но при этом безопасными для человека инсектицидами, но и подскажут наиболее действенные меры, которые не позволяет насекомым вновь появиться в квартире.

Совет специалиста

Популярный блогер Елена Матвеева поделилась своим секретом быстрого и эффективного избавления от мошек в помещении, которым она лично неоднократно пользовалась.

- Для приготовления средства нам понадобится немного воды, уксуса, апельсиновый сок и жидкость для мытья посуды. В один стакан наливаем 2 столовые ложки сока. Во второй стакан - 1 столовую ложку уксуса. Подойдет и обычный, и яблочный. В третью посудину наливаем 3 столовые ложки воды. Содержимое трех стаканов выливаем в одну посуду, добавляем в готовую смесь несколько капель жидкости для мытья посуды и тщательно перемешаваем. Емкость с готовым средством нужно поставить в место, где больше всего собираются мошки - буквально через несколько минут они начнут исчезать, - рассказывает в своем видеоблоге Матвеева.

По ее словам, данный способ поможет избавиться от насекомых на длительное время.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как избавиться от муравьев: ТОП-5 самых эффективных способов

Новости по теме: Насекомые Здоровье дом