Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Уровни "стандарт" и "профиль": ВНО по математике изменили из-за провального отчета PISA

Уровни
Фото: Фото: кадр с youtube/RadaTVchannel

Руководитель Украинского центра оценивания качества образования рассказал, каким будет обязательное ВНО по математике в следующем году.

- С 2021 тестирование по математике становится обязательным на ВНО, но для ДПА (державної підсумкової атестації , - Авт.) - субтест один для всех, а для поступления - два разных: математика уровня "стандарт" и математика уровня "профиль", - объяснил Валерий Бойко в интервью Укринформу.

Оценка государственной итоговой аттестации, в свою очередь, будет разной для профильных математических и непрофильных школ. В обоих случаях – от 1 до 12 баллов. В то же время для поступления в вуз абитуриенты будут сдавать одинаковый тест, который будет состоять из части уровня "стандарт" (ее будет достаточно для ДПА) и более сложных задач. Бойко отметил, что программа ВНО-2021 по математике уже обнародована на сайте Украинского центра.

Руководитель Украинского центра оценивания качества образования напомнил, что отчет PISA (Programme for International Student Assessment - международное исследование качества образования) в 2018 году "шокировал наш образовательный истеблишмент", и было принято решение уделить значительно больше внимания изучению математики в школе.

- В 2018-м году мы обнародовали результаты, и они оказались неутешительными. Хотя, абсолютного провала Украина не продемонстрировала не только на уровне всех стран-участниц Организации экономического сотрудничества и развития, а также среди референтных стран, с которыми наиболее корректно сравнивать наши результаты, это например, Грузия, Молдова, Польша, Словакия. Мы не отстаем, но результат в определенной степени шокировал наш образовательный истеблишмент, поэтому было принято решение, чтобы уделить значительно больше внимания изучению математики в школе, - заявил он.

Если физик - тест "стандарт", а если лирик - полноценный текст по украинскому и литературе

Формат теста по украинскому языку в следующем году также будет изменен. Дело в статье нового закона об образовании о языке обучения. Украинский центр должен разработать для национальных меньшинств тест уровня стандарта. Второй тест будет включать уровень "стандарт", задачи повышенного уровня сложности по языку и полноценный тест по литературе.

Со следующего года, если абитуриент хочет поступать на естественно-математическое направление, он может сдавать тест по украинскому языку уровня "стандарт". Если же - на общественно-гуманитарные направления, то это будет полноценный тест по украинскому языку и литературе.

Что за исследование

Исследование PISA  проводится с 2010 года с целью мониторинга образования в разных странах. Украина приняла участие в программе в 2018 году, но результаты получила только через год.

Тест писали 15-летние украинские школьники из выбранных наугад представителями программы 250 учебных заведений 1-2-го уровня аккредитации в разных населенных пунктах. Проверяли знания по математике, чтению и естественно-научной грамотности. В PISA  пришли к выводу, что каждый четвертый школьник отстает и имеет "крайне низкий уровень". 

По чтению мы отстаем от средних показателей стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) на 23 балла, по математике - на 39, по естественным наукам - на 22.

"Самыми умными" оказались ученики Китая, Сингапура и Макао. Из стран европейского региона школьники из Эстонии и Голландии. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Педагог об итогах ВНО по математике и физике: Во всех странах планку для студентов лишь повышают, но не у нас

Новости по теме: ВНО Математика