Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые из США разобрались, к чему привело минувшее глобальное потепление, и сделали прогноз

Ученые из США разобрались, к чему привело минувшее глобальное потепление, и сделали прогноз
Фото: Фото: pixabay.com.

В Калифорнийском университете в Санта-Крузе заявили, что нашли новые доказательства масштабного таяния ледников в Восточной Антарктиде в межледниковый теплый период (400 тысяч лет назад). Подробности появились в научном журнале Nature.

Ученые присмотрелись к чашеобразному бассейну Уилкса, который находится на краю ледяного покрова. Пока что здесь хватает льда, чтобы на три – четыре метра поднять уровень моря.

Лед постепенно уходит через бассейны к плавающих шельфовым ледникам на окраинах континента. Чем меньше льда, тем сильнее сместится линия заземления (место, где лед перестает соприкасаться с землей и начинает плавать).

По информации ученых, линия заземления в бассейне Уилкса отступила на 700 километров в период теплого межледникового периода, когда глобальные температуры были на 1-2 °C выше, чем сейчас. Предполагают, что из-за этого уровень моря поднялся на три – четыре метра, а из-за таяния ледников в Гренландии и Западной Антарктиде уровень моря поднялся еще на 10 метров.

То есть в период глобального потепления, последствия которого можно сравнить с результатом выбросов парниковых газов, созданных человеком, повысил уровня моря примерно на 13 метров.

- Мы открыли дверь морозильника, но этот кусок льда все еще холодный, и он никуда не денется в краткосрочной перспективе. Чтобы понять, что произойдет в более длительных временных масштабах, нам нужно увидеть, что происходило в сопоставимых условиях в прошлом, - сказал доцент кафедры наук о Земле и планет в Калифорнийском университете в Санта-Крус Терренс Блэкберн.

Напомним, во время антарктической зимы, которая наступила в июне, температура воздуха на Южном полюсе поднялась слишком высоко. На украинской полярной станции "Академик Вернадский" зафиксировали +5 градусов.

Как сообщала "КП в Украине", во Всемирной метеорологической организации предупредили, что летом 2020 года планету ждут погодные аномалии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Глобальное потепление через 50 лет заставит людей мигрировать

Пустынных горячих регионов на Земле станет в 23 раза больше.ф