Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

В столичное озеро годами сливали мазут: Госэкоинспекция выставила претензию коммунальщикам

В столичное озеро годами сливали мазут: Госэкоинспекция выставила претензию коммунальщикам
Фото: Фото: Укринформ

В Киеве инспекторы Государственной экологической инспекции обнаружили большое количество мазута в озере Опечень, которое находится на Оболони. Специалист Госэкоинспекции Сергей Волков прокомментировал в интервью Укринформу эту ситуацию. 

- Когда мы приехали брать лабораторные анализы, то обнаружили, что в озере уже по колено мазута. Мы выставили КП "Плесо" претензию на 700 тысяч гривен, акты и предписания. Сейчас открыто уголовное производство, активные граждане продолжают контролировать ситуацию с озером. А "Плесо" тем временем ищет способ избежать санкций, - сказал Волков.

Специалист из Госэкоинспекции утверждает, что балансодержатель знал о проблемах с загрязнением озера, но годами их игнорировал. Сейчас КП “Плесо” собирается избежать штрафа и не платить 700 тысяч гривен. Штраф-штрафом, но по поводу очистки озера от мазута ничего не сообщается.  

Проблема загрязнения озер встречается повсеместно на всей территории Украины. В Днепре массово гибнет рыба, в Запорожской области из-за слива химикатов такая же ситуация. Европа давно считает Украину маловодной страной из-за массового загрязнения водоемов. За последнее десятилетие с карты нашей страны исчезли почти тысяча озер и мелких речушек, они пересохли и заросли. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Оштрафован капитан судна, которое загрязнило акваторию Черного моря в Одессе

Сумма штрафа - 17 000 гривен.

Новости по теме: Киев загрязнение реки