Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Степанов: В Минздраве появился медицинский совет

Степанов: В Минздраве появился медицинский совет
Фото: Фото: Минздрав

В Министерстве  здравоохранения создан Медицинский совет экспертов, основной задачей которого будет реформирование отрасли. Об этом во время брифинга рассказал глава ведомства Максим Степанов.

- Согласно подписанному мной приказу был создан медицинский совет при Минздраве из ведущих специалистов нашей страны. Он состоит из специалистов инфекционных заболеваний, специалистов кардиологии, кардиохирургии, онкологии, семейной медицины. Любые изменения в реформе, в создании системы предоставления медпомощи возможно сделать только специалистами отрасли, - отметил Степанов.

По словам министра, основными заданиями совета будет разработка и внесение предложений относительно реформирования системы здравоохранения. Также специалисты займутся определением приоритетов по использованию международной технической помощи, бенефициаром которой является Минздрав. Будут заниматься специалисты и внедрением  в практику медучреждений новых и существующих медицинских технологий, анализом приоритетных направлений развития системы здравоохранения и результатов научных исследований.

 Ранее Степанов раскритиковал второй этап медицинской реформы, которую в 2017 году одобрила Верховная Рада. Он начался с 1 апреля 2020 года и, по словам министра,  предусматривает увольнение около 50 тысяч медиков и закрытие 332 больниц. Так, медицинские учреждения будут получать финансирование исходя из количества предоставленных услуг, а не по количеству больничных коек. Для этого в специальном порядке нужно подписать договор с Национальной службой здоровья Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Степанов пообещал украинцам исправить "ошибки медреформы

Новости по теме: Минздрав Медреформа