Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британцы выяснили, что стулья для IKEA производят из незаконно вырубленного украинского леса

Британцы выяснили, что стулья для IKEA производят из незаконно вырубленного украинского леса
Фото: Фото: ikeamall.com.ua

Британская неправительственная организация Earthsight в ходе расследования выяснила, что раскладные стулья Terje из IKEA производят из незаконно вырубленного украинского бука. Об этом сообщается на их официальном сайте.

- Поставкой сырья для производства занимается лесоохотничье хозяйство пгт Великий Бычков на Закарпатье. Проверки Государственной экологической инспекции подтвердили, что Великобычковское лесохозяйство незаконно выдало лицензии на санитарные рубки на более сотни участков с апреля по июнь 2018 года, - говорится в сообщении.

Исходя их полученных данных, оказалось, что Великобычковское лесохозяйство проводило незаконные санитарные рубки в том же объеме в аналогичный период в 2019 и 2020 годах. Главным заготовителем незаконно срубленного бука является мебельная компания "ВГСМ".

"ВГСМ" - крупнейшее деревообрабатывающее предприятие Украины

Компанию основали в 1992 году именно как поставщика для IKEA. Она продает буковое сырье, дуб и ясень на шведскую фабрику в Словакию. Значительную часть экспортной продукции составляют полуготовые части мебели IKEA или буковые пиломатериалы, которые переправляют в Румынию, где их финальной обработкой занимается компания Plimob. Стоимость стульчика Terje на украинском сайте IKEA составляет 399 грн.

Онлайн-магазину IKEA в Украине уже больше месяца!

14 мая, после 15 лет переговоров, земельных афер, коррупционных скандалов и многократно пересмотренных планов магазин IKEA открылся в Украине. Пока только интернет-магазин. Шведский ритейлер предлагает украинским покупателям около 3600 товаров для дома, услугу доставки на дом и самовывоз в Ашане и Metro Cash & Carry. Доставка по почте стоит 99 грн, а крупногабаритного товара - 699 грн.

Первый магазин IKEA в Украине откроют в августе 2020 года на территории ТРЦ Blockbuster Mall. Об этом заявлял глава правления девелоперской компании "Мандарин Плаза" Александр Черницкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело не в коррупции: почему перестала работать IKEA в Украине.

Шведский гигант годами поддерживал интерес к себе заявлениями о выходе на украинский рынок, и в итоге продажи были приостановлены, едва начавшись.