Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин учредил в Украине "новый старый" праздник

Кабмин учредил в Украине
Фото: Фото: ckp.in.ua

В Украине 25 июня будет отмечаться новый профессиональный праздник - День таможенника. Соответствующий указ президента согласовало правительство Украины на своем заседании 17 июня. Отметим, что на сайте Президента Украины этот документ еще не был опубликован и вступит в силу после подписания Владимиром Зеленским.

Об этом сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале.

Согласно указу, День таможенника ежегодно будут отмечать 25 июня. Именно в этот день 1991 года Верховная Рада Украины приняла закон "О таможенном деле в Украине".

Однако этот новый праздник не совсем новый - скорее, "новый старый". Дело в том, что он длительное время существовал в Украине и отмечался как раз 25 июня. День таможенной службы Украины учредил в 1992-м году Леонид Кравчук. 

Кроме того, в Украине отмечался отдельно и День работника государственной налоговой службы (2 июля). Однако позднее эти учреждения объединили в Государственную фискальную службу. 11 октября 2013 года президент (Янукович) подписал соответствующий указ, учредив на официальном уровне праздник для работников налоговой и таможенной службы. В связи с этим 18 марта стали отмечать День работников налоговой и таможенной служб, а отдельные праздники утратили силу.

Сейчас эти службы снова разъединили. Теперь День работника таможенной службы в Украине ежегодно будут отмечать 25 июня. Впрочем, неформально работники таможни и не переставали считать этот день своим праздником, но теперь у банкета снова есть юридическое обоснование.

В июне в Украине уже отмечаются такие профессиональные праздники, как День журналиста - 6 июня, День работников водного хозяйства - 7 июня, День работников фондового рынка - 12 июня, День работников легкой промышленности - 14 июня, День медицинского работника - 21 июня, День государственной службы Украины - 23 июня и Международный день моряка - 25 июня.

Как ранее сообщала КП в Украине, Кабмин также постановил 19 июня отмечать День фермера.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В июне украинцы отгуляют два раза по три дня