Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВНО во время пандемии: самые важные вопросы

ВНО во время пандемии: самые важные вопросы
Фото: Фото Ратынский Вячеслав / УНИАН

До начала Внешнего независимого оценивания(по-украински ЗНО) остается всего две недели. Абитуриентов и выпускников школ первым ждет экзамен по математике, а спустя пять дней после него по украинскому языку и литературе.

Однако споры вокруг организационных вопросов ВНО-2020 не утихают.

Карантин помог лучше подготовиться

Школьники уверяют – карантин оказался хорошим помощником в подготовке к ВНО. Школы перешли на удаленный формат, и появилось много свободного времени.

- В этом году времени на подготовку к экзаменам больше, чем когда-либо. Что тут скажешь - повезло. Не нужно сильно бояться за оценки, на удаленке многие хорошо подтянули предметы, - говорит выпускница 11-го класса одной из школ Сумской области Мария Н. – Хотя многим карантин вылез боком. Кто-то обленился, кто-то просто гулял. Главная трудность - суметь самоорганизоваться.

Однако не все так радужно, по словам выпускницы. Есть в карантине и неприятная сторона ВНО.

- В моем городе ВНО сдают в здании техникума. Аудитории там небольшие, очень душные. Сидеть в жаре в масках, да еще и нервничать, будет вдвойне тяжело. Как бы не потерять сознание, - переживает Мария.

А что с итоговой аттестацией?

Благо на образовательную программу карантин не повлиял. Какие тесты планировались в начале года, такие и дадут на ВНО. Каких-то ноу-хау на скорую руку не будет. Даже продолжат начатую ранее программу сдачи Государственной итоговой аттестации (ДПА – по-украински) в форме ВНО.

- Все организовано, как и в прошлом году. Выпускник придет на тест. Получит тетрадь. В ней будет часть тестов под ГИА и часть под ВНО. Кто поступать в вузы не планирует, тот пишет часть ГИА и сдает работу. Остальные пишут весь тест целиком, - говорит замдиректора по учебной части в Переяслав-Хмельницком центре профтехобразования Светлана Назарова. – Но, по моему мнению, ГИА в форме ВНО для детей, которые не планируют дальше получать образование, не нужно. Было бы уместно в этом году вообще освободить эту категорию выпускников от итоговой аттестации, учитывая ситуацию с карантином.

Таким образом можно существенно уменьшить количество людей, которые приходят на пункты ВНО, и обезопаситься от распространения коронавируса.

В учебном заведении, где работает Светлана Назарова, произошел случай, когда родители одного ученика, который живет в Ровенской области, отказались отпускать сына на сдачу ВНО. Причина - страх, что их сын привезет домой COVID-19. По каким-то неизвестным причинам ученик не сменил место прохождения ВНО.Теперь ему придется сдавать тестирование на дополнительной сессии, если покажет справку о том, что он болел. Или  вовсе сдавать тест через год.

С температурой не допустят

Школы и другие учебные заведения сейчас как на иголках. До ВНО остается не так много времени.

- На входе в центры тестирования будут стоять медики и измерять у детей температуру, а также проверять на наличие признаков респираторных болезней. С насморком или температурой 37,3 на экзамен пускать не будут, - говорит преподаватель одной из школ, в которой планируется проведение ВНО. – Но нужно понимать - у некоторых температура может подняться от волнения и жары. Боимся, что каких-то истерик по этому поводу нам не избежать.

Если у вас какое-то хроническое  заболевание и потому у вас температура или насморк, то перед ВНО нужно обратиться к врачу за справкой о том, что это результат хронической болезни, а не свежее респираторное заболевание.

- Если вас не допустят, выход есть. В течение 5 дней после тестирования по предмету, на который вас не допустили, вы должны подать заявление в Центр оценивания качества образования в вашем регионе, перечень всех необходимых действий есть у них на сайте, - говорит преподаватель. – Так вы зарегистрируетесь на дополнительную сессию и сдадите тесты позже.

На экзамен нужно приходить в масках. После контроля у медиков дальше вас ждет процедура идентификации. Для этого нужно иметь с собой документы и показать свое лицо проверяющему, чтобы он сравнил его с фото. В самом пункте ВНО нужно находиться в маске постоянно. Снимать ее запрещено.

На входе в аудиторию вам придется снова пройти идентификацию, чтобы убедиться, что вы пришли в нужную аудиторию для сдачи теста.

Кстати, список разрешенных для проноса на тест предметов увеличился. Теперь помимо двух-трех шариковых ручек с черными чернилами и бутылки с водой можно иметь с собой дезинфектор для рук и запасную маску.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Выпускников школ и вузов не будут забирать в армию этим летом

Из-за карантина весенний призыв перенесли, сдвинулись и сроки вступительной кампании.