Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украину за своими детьми от суррогатных мам прилетели 11 пар из Аргентины

В Украину за своими детьми от суррогатных мам прилетели 11 пар из Аргентины
Фото: Фото: Andreas Wohlfahrt с сайта Pixabay

11 пар из Аргентины прилетели в Украину за своими детьми, которые рождены от суррогатных матерей. Ночью 30 мая чартерный самолет приземлился в закрытом на карантин аэропорту "Борисполь". Прибывших лично встретила посол Аргентины в Украине Элена Летисия Тереса Микусински. 

- 46-летние маркетолог и дизайнер Андреа и Фернандо Монтеро из Буэнос-Айреса видели своего двухмесячного Игнасио только на фотографиях и видео от смотрителей мальчика.  Более 20 лет они мечтали иметь ребенка, сделали несколько операций и десяток неудачных попыток искусственного оплодотворения у себя дома, прошли подготовку для усыновления чужого ребенка, но из-за очень медленного продвижения очереди в Аргентине решились на суррогатное материнство в Украине. Чтобы оплатить клиники, взяли кредит, который гасить еще 5 лет, - сообщило "Радио Свобода".

Но пока увидеть малыша им и еще 10 парам не удастся. Все иностранцы пройдут двухнедельную обязательную обсервацию. Также предстоит оформление детского паспорта.

13 мая широкий резонанс вызвала история со столичной клиникой репродуктивной медицины  Biotexcom. Там из-за карантина и закрытого международного транспортного сообщения "застряли" 46 младенцев, рожденных от суррогатных матерей. Их обещали отправить биологическим родителям после 25 мая, так как законодательно малыши - не украинцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Эксперт по правам ребенка Людмила Волынец: Среди суррогатных матерей есть те, которые родных детей сдали в интернат