Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Глава Минздрава: массовое заражение коронавирусом при тестировании - это фейк

Глава Минздрава: массовое заражение коронавирусом при тестировании - это фейк
Фото: Фото: FB\Максим Степанов

Информация о том, что здоровые люди якобы могут заразиться COVID-19 при тестировании, не соответствует действительности. Об этом глава МОЗ максим Степанов рассказал на брифинге по противодействию коронавирусу 25 апреля.

- Конечно, это фейковая информация. У нас не существует таких случаев. Потому что механизм тестирования исключает заражение здорового человека вирусом COVID-19 - это прежде всего..., сам механизм и то, что медицинские работники проводят его в средствах индивидуальной защиты по соответствующим алгоритмам. Поэтому у нас как нет таких случаев, так и практически не существует возможности, чтобы такое произошло, - подчеркнул Степанов.

Студенты, боровшиеся с коронавирусом, были добровольцами

Также министр отметил, что привлечение студентов и интернов медицинских вузов для помощи врачам в борьбе с COVID-19 происходило на добровольных началах. А на сегодня проблемы нехватки медицинских работников и вовсе нет. МОЗ Украины имеет данные студентов, которые согласились помочь, и в случае необходимости будет привлекать таких помощников.

- Всех студентов, в том числе студентов медицинских вузов и интернов, планировали привлекать исключительно на добровольных началах. Для этого они заполнили соответствующие анкеты, все это происходит на уровне департаментов здравоохранения. Планировалось привлекать их к борьбе с коронавирусной болезнью для организационно-технических мероприятий, но сегодня такой необходимости не существует: нам вполне хватает всех наших медицинских работников, если мы смотрим на нагрузку на медицинскую систему, - отметил министр.

Однако если необходимость снова возникнет, то студентов, подчеркнул Степанов, будут привлекать на добровольной основе.

Также Степанов сообщил, что сейчас в Украине 156 тысяч врачей и 296 тысяч медработников среднего и младшего персонала.

- Мы завершаем аудит, мы сделали первые шаги к повышению заработной платы им. В ближайшие дни этот механизм заработает, - добавил министр, говоря о выплатах медикам 300-процентных доплат за работу с больными коронавирусом.

Стартовали поставки отечественных ПЦР-систем

Степанов отчитался о том, что поставки ПЦР-систем от украинских производителей в больницы уже начались. 24 апреля компания ООО "Укргентех" осуществила первую такую ​​поставку в 2000 ПЦР-систем (одна ПЦР-система - это 100 тестов), которые были распределены по регионам Украины. 25 апреля состоялась поставка еще 1000 ПЦР-систем (100000 тестов). На 26 апреля запланирована поставка 1500 ПЦР-систем (150000 тестов).

Также глава МОЗ отметил, что в марте Минфин выделил средства Институту молекулярной биологии и генетики НАН Украины на научные исследования и изготовление ПЦР-систем.

Ранее Степанов рассказал о рекордном количестве выздоровевших и рекордном количестве сделанных в Украине ПЦР-тестов за сутки 24-25 апреля.

По состоянию на 9:00 субботы, 25 апреля, в Украине 8125 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, (1574 из них - медработники, 545 - дети) из них 201 летальный, 782 пациента выздоровели. За сутки зафиксировано 478 новых случаев инфицирования, 181 человек выздоровел, восемь человек умерли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шмыгаль показал "новые стандарты жизни" украинцев после карантина

Новости по теме: Карантин коронавирус COVID-19