Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

СМИ: руководство "Медзакупівлі України" тратят бюджет на презервативы вместо защитных медицинских костюмов

Руководство государственного предприятия “Медичні закупівлі України” вместо средств индивидуальной защиты для врачей, которые борются с коронавирусной инфекцией, закупили презервативов на 5 миллионов гривен. Об этом говорится в расследовании издания “Вести”. 

“Кроме дружеских отношений нынешнего главного закупщика лекарств Арсена Жумадилова и “грантоеда” и активиста благотворительной организации “100% Життя” Дмитрия Шерембея связывают еще и финансовые отношения. Так, со счетов ГП "МЗУ" в течение прошлого года было совершено пять платежей по статье "безвозвратная финансовая помощь" на общую сумму около 5 000 000 гривен на счета "Центра общественного здоровья при МОЗ Украины”, - сообщает издание.

При этом, отмечается в расследовании, государственное учреждение "Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения Украины” через несколько недель после последнего транша делает закупку на сумму 4803704 гривен. 

“Эта закупка является достаточно специфической, так как в тот момент, когда идет борьба с коронавирусной инфекцией, закупаются не аппараты ИВЛ, и не средства защиты медиков, а лот "Услуги профилактики ВИЧ среди представителей групп повышенного риска инфицирования ВИЧ-мужчин, имеющих сексуальные отношения с мужчинами в г. Киеве”, - утверждает издание.  

Конкурс в этой закупке выигрывает именно благотворительная организация “100% життя. Киевский регион”, которой в которой состоит друг Жумадилова - Шерембей. При чем, как отмечают журналисты “Вестей”, конкурс организация выиграла так как в тендере не принимали участия другие компании. 

“То есть получается, что во время, когда волонтеры собирают деньги на маски и перчатки для медиков, когда катастрофически не хватает тестов на коронавирус, председатель ГП "Медицинские Закупки Украины" предоставляет "финансовую помощь" для того, чтобы его друг Шерембей закупил презервативы и тесты для геев на 5 000 000 гривен”, - подытожили в издании.