Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина может остаться без черешни, персиков и абрикос

Украина может остаться без черешни, персиков и абрикос
Фото: Фото: instagram.com\skalolazka123

Летом 2020 года Украина может остаться без урожая абрикос и черешни, поскольку в южных и центральных районах страны были зафиксированы заморозки, которые пришлись на время массового цветения деревьев.

Как сообщает пресс-служба EastFruit со ссылкой на информацию от фермеров, примерзшие деревья могут вообще не дать плодов.

По данным экспертов, в Мелитополе, который называют "черешневой столицей" страны, ночью температура воздуха опускалась до 3-4 градусов ниже нуля. В это время как раз распустились цветы на деревьях. Отмечается, что несколькими днями ранее, до буйного цветения, столбик термометра показывал еще более низкую температуру.

- И если неделю назад заморозки повредили в основном ранние сорта черешни, то сейчас урон был нанесён и средним, и даже поздним сортам, - говорится в сообщении.

Аналитики отмечают, что заморозки в такое время года для украинских черешен вполне привычны. Однако биологический ритм в этом году нарушила аномально теплая зима, и почки на деревьях распустились гораздо раньше. Растения в южных регионах, кроме прочего, пострадали еще и от засухи.

- В садах черешни, персика, абрикоса и других косточковых, где деревья были в стрессе от дефицита влаги, ущерб был максимальным. По оценкам фермеров, урожая ранних и средних сортов не будет вовсе, а также снизится урожай поздних сортов, - отмечают эксперты.

Ещё более низкие температуры воздуха наблюдались в центральных регионах Украины, где в последнее время также активно развивается выращивание косточковых фруктов. Однако здесь и цветение начинается чуть позже. Поэтому ущерб для поздних сортов был не настолько существенным. А вот ранние сорта, по предварительным оценкам, погибли почти полностью.

Поэтому, вполне вероятно, что в этом году цены на черешню, абрикос, персик и нектарин в Украине будут достаточно высокими. Тем более что импортировать их будет сложнее, а стоимость логистики в последнее время резко выросла.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Синоптики рассказали, какой будет погода на Пасху-2020 и на предпасхальной неделе