Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

О доброте, глупости и шашлыках на карантине

О доброте, глупости и шашлыках на карантине
Фото: Фото: Фейсбук Петр Пантелеев

Радует и огорчает: две недели карантина не смогли изменить наших людей. Добрые – остались добрыми, недалекие - не поумнели, привыкшие лукавить – продолжают врать. Но обо всех по порядку.

Первые дни карантина показали: люди готовы самоорганизоваться и помогать друг другу. Когда в Киеве остановили метро и сотни врачей, и не только их, не смогли добраться на работу, многие автовладельцы предложили свою помощь. А когда обнаружилась острая нехватка масок по всей стране – тысячи мастериц сели их шить. Это по-хорошему здорово.

Но посмотрим с другой стороны. Люди в очередной раз вынуждены "разруливать" проблемы, которые создала им власть. Разве она думала о всех последствиях транспортного коллапса? Нет. Для, привыкших ездить по стране в иномарке стало откровением: оказывается, у медработников нет своих машин, многие из врачей и медсестер живут в области, ведь за мизерную зарплату не больно-то арендуешь в Киеве даже однушку.

То же и с масками. Их благополучно продали за границу, заработали миллионы, а народу посоветовали шить из старых футболок. Но даже когда дефицит восполнили (маски уже можно найти в аптеках), людям их продают хорошо если по 5, а так по 15-17 гривен за штуку. Хотя реальная их докарантинная цена - гривна с копейками.

По-хорошему, нашему народу встать бы в позу. Нет транспорта – значит, больницы остаются без врачей. Не можете раздавать маски бесплатно – тогда нечего требовать их обязательного ношения. Может, тогда государство чему-то и научится. Ведь проданные маски — это не снегопад, не внезапное стихийное бедствие, когда требуется помощь всего народа.

Теперь о других. Прочитал в Фейсбуке вопль возмущения. Человек поехал на работу, оставил авто у офиса "там, где всегда, уже несколько лет", а машину забрали на штрафстоянку. Но больше всего поразил пассаж: "зачем эвакуировать автомобили сейчас, когда город стал пустой, у людей, которые вынуждены обеспечивать функционирование экономики в офисах".

Отвечаю: потому что вы уже несколько лет оставляете машину в неположенном месте. И наконец-то у вас ее забрали. Продолжайте ее там бросать, скажите адрес, я буду каждый день вызывать туда эвакуатор. Может тогда и до вас что-то дойдет.

В эту же копилку - фото коридора, заполненного людьми, томящимися в очереди, и стенания в комментариях под снимком. Полиция озверела! По десять часов приходиться толпиться в давке! Беспредел в условиях коронавируса!

Очереди в полиции Киева. Фото: Юрий Чайка/Facebook 

Оказывается – на фото очередь платить штраф за нарушения правил дорожного движения. Хоть бери и плачь от умиления – я должен переживать за здоровье тех, кто превышает скорость и ездит на красный свет, а то и пьяным? Не нарушайте - и будете здоровы.

И наконец - о лукавых. Привлекло внимание (с массой красных восклицательных знаков) сообщение заместителя главы КГГА Петра Пантелеева о том, что в Киеве проводят инспекции в парках и лесах и наказывают за нарушение карантина. И приводится статья, по которой нарушителю может грозить крупный штраф - ст. 44-3 (нарушение правил карантина) Кодекса Украины об административных правонарушениях.

На фото компания на пеньках в окружении полиции. Знаю есть штраф за костер, штраф, если распивали алкоголь в неположенном месте, курили, ругались матом и т.д. Но причем тут ст. 44-3 о карантине? Эдак выйдешь на улицу, сядешь на пенек и схлопочешь админпротокол?

Почитал закон, посмотрел какие карантинные запреты ввели Кабмин и столичные власти, за нарушение которых действительно могут наказать. Нет там запрета выходить на пикник. Не имеют права оштрафовать за то, что сидишь в парке.

Но вдруг ошибаюсь? Задал вопрос Петру Пантелееву в комментариях: "В каком месте люди на фото нарушили ст. 44-3? В Киеве запрет на выход из дома? Запрет сидеть на пеньке в компании? Ни один человек на фото не может быть оштрафован за нарушение карантина. Может, хватит врать? Или показывайте решение суда".

Утром проверил - нет ли пояснения. И чтобы вы думали? Страничка чиновника мне больше недоступна! Забанили. Это так в духе наших властей!

Зашел под другим аккаунтом. Петр Пантелеев, кстати, мне ответил: "як мінімум за розведення багаття в лісах і парках. Ви серйозно? Зараз інфекція гуляє, а ви про суд щось говорите".
Нет. Совсем не про суд я говорю. Его упомянул в разрезе правомочности составления админпротокола по ст. 44-3. И согласен с позицией чиновника: карантин — это не пикник с шашлычками. И инфекция гуляет. И кто имеет возможность, лучше пусть побережет себя, сидя дома.

Но я говорю о том, что власти пора перестать лукавить. Научиться говорить людям правду. Обдумывать последствия принятых решений. Перестать перекладывать на плечи народа созданные ею же проблемы.

Как будут выживать люди, оставшиеся без работы? За что они будут снимать квартиры? Почему должны переплачивать за резко подорожавшие продукты в супермаркетах? Почему закрыты рынки, составлявшие магазинам конкуренцию? Почему полиция вместо раскрытия преступлений считает пассажиров в салоне? Почему из бюджета, денег киевлян, оплачиваются сомнительные услуги "Муниципальной варты"? И еще тысяча "почему"?

Читатели ответьте, что конкретно полезного для вас и вашей семьи в условиях карантина сделало государство? Подозреваю – ничего (Оно правда, ничего сделать и не может, но не хочет в этом признаваться).

Как фантазию предложу: вместо того, чтобы пугать отдыхающие компании штрафами, надо брать расписку. Мол я-такой-то, понимая весь риск заражения, в случае болезни обязуюсь не вызывать "скорую", помру дома, потому что не соблюдал правила карантина, так как хотел шашлыков. Так – честнее. Если человек сам должен решать проблему работы, транспорта, жилья и пропитания, пусть уже несет за себя ответственность до самого конца.  

 

Новости по теме: Карантин