Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Руководство института, создавшего украинскую тест-систему: Работа приостановлена. На полную зарплату денег нет

Руководство института, создавшего украинскую тест-систему: Работа приостановлена. На полную зарплату денег нет
Фото: Фото: УНИАН

Первая партия тест-систем, которые были разработаны в украинском Институте молекулярной биологии и генетики НАН Украины, рассчитана на 600 анализов. Тесты уже переданы для использования в Житомирский областной лабораторный центр и Центр общественного здоровья при Минздраве в Киеве. Однако ученые вынуждены приостановить работу. Сотрудники института отправлены на две недели в отпуска за свой счет. В институте дали официальное разъяснение такому положению.

Национальная академия наук получила с большой задержкой только незначительное финансирование на работы по созданию и производству тест-систем, говорится на сайте института. По крайней мере так было по состоянию на 23 марта.

Сейчас президиум Академии наук ведет интенсивные переговоры с Кабинетом министров Украины по финансированию производства следующих партий тестов.

"Относительно ситуации с отпуском сотрудников за свой счет - она ​​типична для учреждений НАН Украины и никоим образом не связана с сегодняшней ситуацией по коронавирусу. Есть глобальное хроническое недофинансирование всех учреждений НАН Украины. Научные сотрудники имеют выбор - или работать неполную неделю, или подавать заявления на отпуск за свой счет на какой-то срок. На полную заработную плату бюджетного финансирования не хватает. Особенно в начале года, когда еще не приносят дополнительные средства гранты и проекты, выигранные на национальных научных конкурсах", - пишет руководство института.

Трудности ученые переживают каждый год. Но сейчас ситуация особенно тяжела. Правительство до сих пор не подписало паспорт бюджетной программы "Поддержка развития приоритетных направлений научных исследований" (КПКВК 6541230) с финансированием на 2020 год. Соответственно даже запланированные средства учреждения Национальной академии наук не могут использовать. А в них в основном и заложена заработная плата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Доктор биологических наук Оксана Пивень: Тест-система разработана, а мы все за свой счет в отпуске

На днях президент похвастался украинскими учеными, которые создали свои тесты на коронавирус.

Новости по теме: коронавирус COVID-19 Медицина