Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Киеве прошло два марша: против абортов и насилия над женщинами

В Киеве прошло два марша: против абортов и насилия над женщинами
Фото: Фото: Фейсбук

В Киеве состоялись два митинга — активисты выступили против абортов и за права женщин, которые когда-либо поддавались насилию.

- "Марш против абортов" или, как он заявлен в мэрии, "Марш за жизнь" стартовал на Софийской площади. Колона людей, среди которых преимущественно парни, прошлась до Майдана. Таким образом протестующие хотят привлечь внимание власти и народа к тому, что люди должны иметь права не с момента рождения, а когда они только формируются в утробе матери, будучи при этом живым организмом, - сообщает "Информатор".

Как сообщили организаторы мероприятия, активисты выступают в защиту украинок, протестуя против проведения мероприятий "Женского движения". По их мнению, эта группа людей пропагандируют идеи легализации абортов в Украине, прикрываясь борьбой за права женщин представителями фемен.

Тем временем на Михайловской площади стартовал Марш протеста в защиту женщин, которые пострадали от насилия.

- Мы устали от системного неравенства в сферах принятия решений, в политике, в оплате труда, в семье, - говорят активисты.

Протестующие требуют от правительства, чтобы в Украине ратифицировали Стамбульскую конвенцию и уменьшили количество случаев насилия, которое сегодня испытывают женщины.

Как отмечает издание, участие в акции приняли женщины разного возраста, социальных классов, сексуальной ориентации, гендерной идентичности, цветов кожи, этничности и национальности. 

Толпа активистов пройдет по запланированному маршруту - по улице Софиевской к Крещатику, далее в сторону Европейской площади, и финишируют на Арке Дружбы народов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Молдове ветераны Приднестровья требуют отставки правительства и Додона

Протестующим не нравится пророссийский курс нынешней власти.