Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лауреаты общенациональной программы "Человек года-2019" в номинации "Менеджер года"

Лауреаты общенациональной программы
 

Инга АНДРЕЕВА

Генеральный директор Mastercard в Украине

Самые значительные в Вашей профессиональной деятельности в 2019 году: Последний год был особенно динамичным – он стал годом изменений и новых вершин. Осенью 2019 исполнился год, как я заняла должность генерального директора Mastercard в Украине, и дальнейшее развитие компании и усиление наших лидерских позиций были моим личным вызовом.

Для меня было и остается важным то, что Украина продолжает уверенно двигаться по пути cashless и инноваций, и Mastercard каждый день улучшает безналичный и цифровой опыт пользователей. Тот факт, что сегодня почти 7 из 10 выпущенных карт в обороте – это карты Mastercard, закрепляет нас как лидера платежного рынка страны. Все это стало возможным благодаря тесному сотрудничеству с партнерской сетью украинских банков и торговых партнеров, смелости вместе с ними внедрять инновационные и социально значимые проекты – от smartcity до биометрических технологий и новых способов приема платежей.

Также я горжусь тем, что в украинском офисе компании Mastercard нам удалось собрать команду состоявшихся профессионалов, которые стали драйверами инновационных проектов. Успешная работа команды способствовала тому, что Украина стала хабом для реализации европейских региональных проектов в Mastercard. Так, например, члены украинской команды разрабатывают общеевропейские комплексные программы лояльности и активно вовлечены в запускинновационных диджитал-продуктов на европейских рынках.

Ваша "Формула успеха": Любое творчество — это 1% вдохновения и 99% труда, успех невозможен без усилий и постоянного развития.

Кем Вы мечтали стать в детстве?Я мечтала быть хирургом, чтобы спасать людей. И хотя хирургом я так и не стала, сейчас я все равно чувствую, как моя работа помогает другим. Так, например, в прошлом году в Украине Mastercardоткрыла новые грани инклюзивности. Впервые в Европе мы сделали инклюзивным один из самых масштабных фестивалей региона —AtlasWeekend. Благодаря уникальной площадке #MastercardVibes все гости фестиваля, в том числе слабослышащие, смогли максимально окунуться в фестивальную атмосферу, почувствовать музыку на ощупь и увидеть глазами. Мы привезли из США известную переводчицу жестового языка Амбер Галлоуэй Галлея и её команду, которая передала ритмику 115 песен хедлайнеров и обучила украинских переводчиков своей методике.

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась? Мечтала я в детстве, а сейчас предпочитаю цели. Если я чувствую в чем-то нужду или желание — ставлю себе цели. Так я понимаю, как правильно действовать и куда идти, чтобы получить необходимый результат. Если говорить об основной профессиональной цели, то это конечно мир без наличных :)

Говоря слово УСПЕХ, содержимое вы в него вкладываете?Успех — результат упорной работы. При этом лучший путь к успеху — это влюбиться в то, что ты делаешь.

Если говорить о личной жизни, то успех — это возможность посвящать себя семье, хобби и просто чувствовать себя счастливой.

Ваш любимый афоризм?Из тех попыток, которые ты не сделал, 100% не увенчаются успехом.

Назовите три главных качества успешного руководителя?Главным качеством любого руководителя я считаю вдохновенное лидерство, которое будет драйвить команду достигать новых вершин и создавать что-то значимое.

Вторая черта – готовность нести ответственность за всех и каждого, за положительный и отрицательный результат работы и умение превратить его в опыт.

И еще одна важная черта для руководителя – открытость.

Что является сегодня главным в работе руководителя предприятия? Что дает возможность быть лидерами в своей области?Я бы выделила три основных отличия, позволяющие компании оставаться лидером:

  1. Мы выступаем драйверами, а не исполнителями. Обстоятельства, экспертиза, иногда интуиция, а также четкое понимание, что и зачем мы делаем – это все наши навигаторы в принятии решений.
  2. Мы сравниваем себя только с "собой вчера". Равнение на других– путь ковнутренней конкуренции.
  3. Мы мыслим не проектами, а изменениями. Отличие в том, что проекты заканчиваются, а изменения продолжаются и после них.

И наконец, один из важных элементов для успеха – неравнодушие или желание помогать, которое способно объединять самых разных людей ради общей цели.

Кто для Вас является примером менеджера в мировом масштабе?Я могла бы сейчас назвать Генри Форда, Стива Джобса, ДжеффаБезоса и не ошиблась бы, ведь все они действительно известные топ-менеджеры. Однако для меня образцами являются Вирджиния Рометти (глава корпорации IBM), Урсула Бернс (экс СЕО Xerox), Сьюзен Войчицкы (первый вице-президент Google) и другие женщины топ-менеджеры. Как женщина и руководитель, я понимаю, что их карьерный путь был наполненвызовами. Однако они доказали себе и миру, что женщина может быть успешным топ-менеджером компании мирового масштаба и способна вывести эту компанию на новый бизнес-уровень.

Что Вы больше всего цените в своих сотрудниках?У каждого в Mastercard ген смелости – смелости мечтать и внедрять решения, опережающие свое время. И мне очень приятно работать с такой уcпешной, сильной и опытной командой, которая мотивирует и ориентирована на новые совместные достижения.

Если счастье не в деньгах, то в чем? Деньги – это самый быстрый путь обеспечения своего комфорта и не более. Иногда люди забывают, что действительно важные вещи на самом деле бесценны. Это время с семьей, эмоции от захватывающих путешествий, вдохновение после реализации проектов, которые изменяют жизнь людей и тому подобное.

Продолжите фразу "Дайте мне точку опоры и я ...осуществлю невыполнимое".

Кому в этой жизни вы завидуете?Пожалуй, завидую я только своим детям и молодому поколению вообще. Мир постоянно удивляет нас инновациями и возможностями. И именно молодое поколение сможет увидеть будущее, о котором сегоднямы можем даже не догадываться.

Какая черта характера - Ваш главный недостаток?Хотелось бы сказать, что я не имею недостатков, однако это будет небольшим преувеличением.Часто слишком требовательна к себе и, при этом, невероятная перфекционистка.

Есть ли у Вас любимая книга? Из последнего прочитанного – книга Мишель Обамы "Becoming".

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником?Меня очень вдохновляют люди, помогающие другим. Поэтому я бы хотела познакомиться с Джеймсом Харрисоном – австралийцем, который вошел в Книгу рекордов Гиннесса как человек, сдавший больше всех в мире крови, став донором 1173 раза. Именно его донорство спасложизнь более чем 2 млн новорожденных.

Какое чудо света вы бы хотели перенести в свой родной город? Что бы оно символизировало? Наверное, не перенести, а создать самим – город как технологическое чудо света. Вроде Сингапура, только еще лучше. Город, где все связано между собой, инновационный, сбалансированный, оптимизированный и удобный для жителей. Город не как набор красивых открыток, а как опыт, образец, которому хочется подражать.

Если бы вы открыли новую планету, как бы вы ее назвали?Мнекажется, чтоейбыподошлоназваниеCashless. Еслимыужестроиммирбезналичныхнанашейпланете, топочемустыдитьсяамбицийстроитьегоинадругой?

Представьте, что к Вам в гости пожаловал Президент Америки с просьбой показать Украину. Куда бы вы его пригласили на экскурсию?Думаю, это должны быть несколько украинских вузов. Страна – это ее люди, а будущее страны – ее молодежь. В студентах из разных городов Украины, в их разном культурном бэкграунде и нынешних амбициях лучше воплощается то, чем является Украина и чем будет. Конечно, в Украине есть множество фантастических природных и исторических достопримечательностей. Но, по-моему, университеты – это хороший экспресс-индикатор страны. И нам есть чем гордиться, говоря о них.

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?Ошибки воспринимаю как жизненные уроки. Я изучаю их, делаю выводы и двигаюсь дальше.

Если же говорить о достижениях, то наибольшимсчитаюумение получать удовольствие от того, чем занимаюсь. Я перестала искать work-lifebalance– я просто подстраиваюсь под ритм жизни и получаю удовольствие от того, что делаю.

Какое занятие для Вас – лучший отдых?Я люблю скорость, путешествия, яркие впечатления и новые вершины. С недавнего времени все это для меня вызвало мое хобби – лыжи. Съезжая с горы, ты сосредотачиваешься только на своей координации и движении, остальное просто не имеет значения. Так я даю отдохнуть своим мыслям.

Да и вообще, мне кажется, занимаясь любимым хобби, больше чувствуешь себя собой.

 

Владислав САВЧЕНКО

Генеральний директор PowerCodeLLC, Магистр Права

Три главных события 2019 года по Вашей версии: Увеличение валового дохода в три раза в сравнении с 2018 годом; Подписание партнерства с инвестиционным форумом; Открытие офиса в Германии.

Ваша "Формула успеха": Успешным человека делает настойчивое движение,  быть причиной, а не следствием - мой главный девиз.

Кем Вы мечтали стать в детстве?Автогонщиком.

Есть ли у Вас мечта, которая пока не осуществилась? Принять участие в соревнованиях ралли "Дакар".

Быть сегодня успешным – этоспособность быстро анализировать большое количество информации и принимать точные, мгновенные  решения, меняя их столь же быстро, как этого требует положение дел.

Ваш любимый афоризм?Каждая неудача несет в себе зерно подлинного успеха.

Назовите три главных качества успешного руководителя?Ответственность, Компетентность, Организованность.

Что является сегодня самым главным в работе руководителя предприятия? Что дает возможность быть лидерами в своей отрасли?Способность ставить правильные цели и добиваться их выполнения. Учавствовать в организации производства, быть на связи, готовность применить компетентность в любой момент, в любом отделе, совершив обход прямого подчинения. Готовность нести  ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за себя и своих подчиненных.

Кто для вас образец менеджера в мировом масштабе?Арно Бернар

Что вы больше всего цените в своих сотрудниках?Продуктивность, способность обучаться и понимание целей компании.

Если счастье не в деньгах, то в чем? Деньги - это инструмент, помогающий обрести физическую свободу материальной части человека, а вот духовную помогут обрести семья, близкие люди, обучение и правильное окружение. Духовно богатый человек - свободен и богат по-настоящему.

Продолжите фразу "Дайте мне точку опоры и я...выполню все самые невероятные цели".

Кому в этой жизни Вы завидуете? Себе завтрашнему =) Никому не завидую, считаю это плохим тоном.

Какая черта характера – Ваш главный недостаток? Излишняя доброта.

Есть ли у Вас любимая книга? Наполеон Хилл "Думай и богатей".

С кем из исторических личностей Вы могли бы подружиться, если бы были его современником? Сальвадор Дали.

Какое чудо светаВы хотели бы перенести в свой роднойгород? Что бы оно символизировало?Статуя Зевса Олимпийского - статуя давала бы силу и мудрость городу и ее жителям. Была бы символом благополучия.

Если бы Вы открыли новую планету, как бы Вы ее назвали?Виктория.

Представьте, что к Вам в гости приехал Президент Америки с просьбой показать Украину. Куда бы Вы его пригласили на экскурсию?На остров Хортицу (казацкую родину).

Что Вы считаете своим главным достижением в жизни, а что самой большой ошибкой?Создание любящей семьи - главным достижением в жизни. Ошибки - это промежуточный результат перед достижением целей.

Какое занятие для  Вас -  лучший отдых?Бег и тяжелая атлетика.

 

Марек ТОМАЛАК

Генеральный директор PepsiCo в Украине

PepsiСo - один из лидеров украинского рынка продуктов питания и напитков, представленная компаниями ООО "Сандора" и ЧАО "Вимм-Билль-Данн Украина".

Компания занимает ведущие позиции на рынке соков и соковой продукции, где представлена брендами "Сандора", "Садочок", "Сандорик". В портфель компании входят также газированные напитки Pepsi®, 7UP®, Mirinda®, холодный чай Lipton Ice Tea®, минеральная вода "Аква минерале". На рынке снеков компания представлена брендами Lay's® и "Хрусteam". PepsiCo в Украине также занимает уверенные позиции на рынке молочной продукции с брендами "Чудо", "Славяночка", "Машенька" и детского питания с брендом "Агуша".

Руководствуясь принципом "Побеждать ответственно", PepsiCo стремится дарить как можно больше улыбок с каждым глотком и каждым кусочком своей продукции. Принцип "Побеждать ответственно" отражает стремление к устойчивому развитию на рынке и внедрение этой цели во все аспекты бизнеса.

Новости по теме: Человек года