Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Глобальная вспышка коронавируса: ВОЗ объявила международную чрезвычайную ситуацию

Глобальная вспышка коронавируса: ВОЗ объявила международную чрезвычайную ситуацию
Фото: Фото: REUTERS.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус объявил "чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение" из-за вспышек коронавируса в Китае и других странах. Опасность нового штамма вируса в ВОЗ оценили третий раз.

- Я объявляю международную чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения в связи с глобальной вспышкой вируса 2019nCoV, - процитировали Гебрейесуса в Twitter.

В то же время директор ВОЗ пообещал помочь государствам. Он призывает не распространять слухи.

- Мы должны действовать сейчас, чтобы помочь странам подготовиться к этой возможности. Это время фактов, а не страха. Это время для науки, а не слухов. Это время солидарности, а не стигмы, - отметил Гебрейесус.

Гебрейесус обратил внимание на количество больных за пределами Китая и уточнил, что большинство заболевших за пределами Китая ранее побывали в Ухани или контактировали с кем-то, кто ездил в Ухань.

- В 18 странах за пределами Китая зарегистрировано 98 случаев заболевания, в том числе 8 случаев передачи вируса от человека человеку в четырех странах: Германии, Японии, Вьетнаме и Соединенных Штатах Америки, - заявили в ВОЗ. - До сих пор мы не видели смертей за пределами Китая, за что мы все должны быть благодарны. Хотя эти цифры все еще относительно малы по сравнению с количеством случаев в Китае, мы все должны действовать сообща, чтобы ограничить дальнейшее распространение.

ВОЗ призвала соблюдать рекомендации по предотвращению распространения вируса.

- Надо помнить, что это люди, а не цифры. Более важными, чем объявление чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения, являются рекомендации комитета по предотвращению распространения вируса 2019nCoV и обеспечению взвешенного и основанного на фактических данных ответа, - заявил Гебрейесус.

В ВОЗ отметили, что Китай показывает пример, как реагировать на вспышку.

- Во многих отношениях Китай фактически устанавливает новый стандарт реагирования на вспышку. Наибольшую обеспокоенность у нас вызывает возможность распространения вируса в странах со слабыми системами здравоохранения, которые плохо подготовлены для борьбы с ним, - сказано в посте.

Согласно заявлению Гебрейесуса, "за последние несколько недель мы стали свидетелями появления неизвестного ранее патогена, который перерос в беспрецедентную вспышку и получил беспрецедентную реакцию". Он подчеркнул, что правительство Китая сдерживает коронавирус, несмотря на социальные и экономические проблемы, которые возникли из-за противодействия.

- Мы бы видели гораздо больше случаев инфицирования за пределами Китая к настоящему времени - и, возможно, смертей - если бы не усилия правительства, а также прогресс, которого они добились для защиты своего народа и народов мира, - говорится в сообщении. - Скорость, с которой Китай обнаружил вспышку, изолировал вирус, секвенировал геном и сообщил его ВОЗ и миру, очень впечатляет, и не поддается описанию. Так же как и приверженность Китая прозрачности и поддержке других стран.

СПРАВКА

Уханьский коронавирус начал заражать людей в середине декабря, в китайском Ухане - столице провинции Хубэй. Там расположены крупные транспортные узлы страны, поэтому болезнь быстро распространилась по миру. 23 января, после двухдневного совещания, в ВОЗ решили, что объявлять чрезвычайную ситуацию в общественном здравоохранении рано, отметив, что ЧС только в Китае. 27 января в организации признали, что ошиблись при оценке угрозы распространения вируса. Формулировку исправили с "умеренного" на "повышенный" по международному уровню.

К вечеру 30 января, согласно карте коронавируса, заболели 8 235 человек. В Центре общественного здоровья считают средней вероятность того, что коронавирус уже в Украине.

Сколько больных коронавирусом в разных странах

  1. Китай - 8 124.
  2. Таиланд - 14.
  3. Гонконг - 10.
  4. Сингапур - 10.
  5. Австралия - 9.
  6. Тайвань - 9.
  7. Малайзия - 8.
  8. Макао - 7.
  9. Франция - 5.
  10. США - 5.
  11. Германия - 4.
  12. Южная Корея - 4.
  13. Объединенные Арабские Эмираты - 4.
  14. Канада - 3.
  15. Камбоджа - 1.
  16. Финляндия - 1.
  17. Индия - 1.
  18. Непал - 1.
  19. Филиппины - 1.
  20. Шри-Ланка - 1.

LIVE: Press conference on the Emergency Committee meeting on #2019nCoV https://t.co/hTQam7RWc9

— World Health Organization (WHO) (@WHO) January 30, 2020

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Супрун рассказала о действенных и бесполезных средствах защиты от коронавируса

Бывшая глава Минздрава проинструктировала украинцев, среди которых началась паника.