Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Сайт Нобелевской премии "переселил" Ивана Франко из РФ в Австро-Венгрию

Сайт Нобелевской премии
Фото: Фото: из открытых источников

Сайт Нобелевской премии исправил страну проживания Ивана Франко с Российской Федерации на Австро-Венгрию. Об этом в Фейсбук сообщил директор Дома Франко во Львове Богдан Тихолоз.

- Внимание! Маленькая, но очень важная победа! Ошибка с гражданством Ивана Франко на официальном сайте Нобелевской премии исправлена! Теперь в базе данных номинантов на Нобелевскую премию по литературе за 1916 год указана страна проживания Ивана Франко: Авствро-Венгрия (сейчас Украина). (Что соответствует исторической правде). И никаких тебе Российских Федераций. Спасибо всем неравнодушным за поддержку, а СМИ - за разглашение. Вместе сила! Правда побеждает. Но не без нас, - написал он на своей странице.

Первым на сайт Нобелевки внимание обратил пользователь Фейсбука Ruslan Muzzle, а после сообщения Богдана Тихолоза информация попала в СМИ. Директор Дома Франко отметил, что писатель и поэт несколько раз был в Киеве и Одессе, которые были Российской империей, а также в захваченном царскими войсками во время Первой мировой войны Львове, но там не жил. Тихолоз назвал Франко жителем коронного края Дунайской империи - Королевства Галиции и Лодомерии, то есть Галичины и Волыни.

В 2018 году во Львове умерла правнучка Ивана Франко Надежда Франко.

 
 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В итальянской телеигре Украину назвали "Малой Россией"

Американская ведущая назвала ансамбль Вирского "русскими парнями"

 

 

 

Новости по теме: Шнобелевская премия