Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

За 100 секунд до полуночи - часы Судного дня опять перевели

За 100 секунд до полуночи - часы Судного дня опять перевели
Фото: Фото: facebook.com/BulletinOfTheAtomicScientists

Часы Судного дня были переведены на 100 секунд до "полуночи", что означает максимальное приближение человечества к глобальной катастрофе.

Часы Судного дня – этот символический хронометр, проект американского журнала ученых-атомщиков Bulletin of the Atomic Scientists, запущенный в 1947 году создателями первой атомной бомбы. Эти часы показывают, сколько времени остается до "полуночи" – ядерного и других катаклизмов, угрожающих человечеству. Решение о переводе стрелок принимает совет директоров журнала при помощи внешних экспертов, среди которых - 18 лауреатов Нобелевской премии.

Таким образом, члены совета, который принимает решение о "переводе стрелок" на этих часах, предупреждают мир, что цивилизация сегодня находится ближе к апокалипсису, чем когда-либо. Ученые отмечают, что в области международной безопасности ситуация сейчас хуже, чем даже в годы холодной войны. Как сообщает Deutsche Welle, основными опасностями для человечества по-прежнему остаются угроза ядерной войны и изменения климата.

"Ситуация в области международной безопасности является ужасной не только потому, что эти угрозы существуют, но и потому, что мировые лидеры позволили разрушиться международной политической инфраструктуре для противодействия им", - считают ученые.

Были разрушены или подорваны несколько крупных соглашений и переговоров по контролю над вооружениями.

"Политические конфликты, связанные с ядерными программами в Иране и Северной Корее, остаются нерешенными и даже обостряются. Российско-американское сотрудничество в области контроля над вооружениями и разоружения практически отсутствует", - сообщают ученые.

Кроме того, указывается в публикации, в прошлом году "многие правительства использовали кибернетические кампании дезинформации, чтобы посеять недоверие к институтам среди наций, подрывая внутренние и международные усилия по укреплению мира и защите планеты". 

"До полуночи осталось 100 секунд. Часы продолжают тикать. Требуются немедленные действия", - предупреждают ученые.

Часы уже переводились 25 раз

В 1947 году, в момент запуска проекта, они показывали 23:53, однако уже в 1949-м, когда вслед за американцами первое ядерное оружие испытал СССР, подвинулись на 23:57. Четыре года спустя, из-за испытаний двумя сверхдержавами термоядерных бомб, часы судного дня показывали 23:58 – 2 минуты до глобальной катастрофы.

В 1960-м году ситуация несколько улучшилась и часы вернулись на свою первоначальную отметку 23:53, а уже в 1963-м минутная стрелка отошла еще на 5 минут. Это было связано с подписанием США и СССР договора о запрещении ядерных испытаний, к которому впоследствии присоединились еще более 100 стран.

Очередное обострение произошло в 1974 году. После того, как Индия испытала ядерную бомбу, авторы проекта подвинули стрелки часов, отсчитывающие время до глобальной катастрофы, на 23:51.

Существенно ухудшилась ситуация в мире и в 1984 году – СССР ввели свои войска в Афганистан, из-за чего отношения между двумя сверхдержавами снова стали напряженными. Стрелки часов судного дня замерли на отметке 23:57 – 3 минуты до полуночи.

Однако после окончания холодной войны наступила очередная оттепель. США сократили стратегический арсенал после развала своего главного противника. В 1991 году стрелки на циферблате часов судного дня отошли на рекордную отметку 23:43, то есть 17 минут до полуночи. Этот случай стал уникальным в истории проекта и больше никогда не повторялся.

С тех пор ученые переводили стрелки часов в основном только вперед, символизируя, что человечество неуклонно движется к глобальной катастрофе. Из-за испытания ядерных бомб, которые провели в 1998 году Индия и Пакистан, на циферблате появилась отметка 23:51. Другой точкой невозврата стал теракт 11 сентября 2001 года, когда Аль-Каида разрушила "Башни-близнецы". Тогда стрелки часов на 2 минуты приблизились к 24 часам и стали показывать 23:53.

Разработки ядерного оружия Северной Кореей и Ираном в 2007 году приблизили человечество еще на 5 минут к гибели.

Последний раз они переводились вперед в 2018 году - из-за провокационных действий США и Северной Кореи, что, по мнению авторов проекта, могли стать причиной начала ядерной войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как Сорос объявил войну Трампу и Фейсбуку

"КП в Украине" рассмотрела основные месседжи "делателя революций" в Давосе.