Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Такса-долгожительница из Киева станет новой рекордсменкой Украины

Такса-долгожительница из Киева станет новой рекордсменкой Украины
Фото: Фото: Лана Ветрова, ФБ

В Украине нашли новую собаку-долгожительницу, ею стала такса Нора из Киева, которой 19 лет и 6 месяцев.

"В юности такса отличалась веселым и смелым характером и очень любила играть с детьми в футбол. Научилась носом футболить мяч, за что и была зачислена членом дворовой футбольной команды. У Норы много игрушек, и раньше она всегда безошибочно из ящика доставала именно ту, которую называла хозяйка. Однако в последнее время старость берет верх, собачка уже не слышит и почти не видит. И теперь любимое занятие для пенсионерки-Норы - просто полежать", - рассказывает о новой рекордсменке Лана Ветрова, руководитель Национального реестра рекордов в Facebook

По ее словам, если перевести возраст Норы в человеческие годы, то собаке было бы уже за 100 лет.

"Продолжительность жизни большинства из собак - 8-12 лет, и мало кто из них доживает до 15-летнего возраста. Поэтому Нора не просто заслуженная пенсионерка, но и рекордсменка среди собак-старожилов, - говорит Ветрова. - Главное требование к рекордам продолжительности жизни животных, это - документальное подтверждение возраста. Хозяева Норы предоставили все необходимые документы, официально подтверждающие возраст собаки. Ведь к нам поступают и другие заявки на собак-старожилов, но их хозяева, к сожалению, не могут сформировать доказательную базу".

Ранее рекорд по длительности жизни у собак был за мопсом Лушей из Харькова: когда хозяева зафиксировали достижение в 2018 году, когда Луше было 18 лет и 2 месяца. В прошлом году мопс умер в возрасте 19 лет и 6 месяцев. Такса Нора рекорд побила и теперь официально будет считаться самой старой собакой страны.

Церемония вручения диплома таксе-рекордсменке пройдет во вторник, 14 января.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Львовская дворняжка Майя, лишившаяся четырех лап, усыновила двух щенков

Малышей нашли брошенными в мусорной контейнере. Теперь у них появилась новая мама.