Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

С 2022 года машины в ЕС снабдят алкотестером с блокиратором двигателя

С 2022 года машины в ЕС снабдят алкотестером с блокиратором двигателя
Фото: Фото: pixabay.com.

С 2022 года все автопроизводители будут оснащать новые машины, продающиеся на рынке ЕС, стационарными алкотестерами. Как сообщается на сайте совета  Евросоюза, новые правила будут действовать для всех автотранспортных средств без исключения, в том числе для грузовиков, автобусов, фургонов и кроссоверов. На машинах, выпущенных до 2022 года, в пределах ЕС водители должны будут установить алкотестеры сами. Им дается время до 2024 года.   

Алкотестер будет связан с блокиратором двигателя. При этом он проверит уровень алкоголя не только при посадке водителя в авто, но и спустя неопределенные промежутки времени - для того, чтобы любители выпить не могли просить трезвых людей подышать в тестер для включения мотора. Если такое все же произойдет, то при следующей проверке машина остановится, если не дыхнуть в алкотестер или если результаты анализа будут неудовлетворительными.

Также в машинах должен быть "черный ящик" для регистрации работы систем машины, системы контроля сонливости водителя и снижения его внимания к дороге, точные датчики давления каждой из шин, локатора препятствий при движении задним ходом, автоматические сигналы экстренной остановки.

Помимо этого, с 2022 на машинах также будет устанавливаться программное обеспечение Intelligent Speed ​​Assistance. Его назначение - замедлять или останавливать авто при превышении скорости и корректировать направление движения, если водитель выехал на встречную полосу. Проверка вождения и исправление ошибок будет достигнутаться при помощи GPS.  

По словам министра занятости Финляндии Тимо Харакка,  новые правила помогут "значительно сократить количество погибших и тяжелых травм на дорогах ЕС".

Напомним, в Украине с 1 января 2020 года в Украине вступят в силу законодательные изменения, регламентирующие наказание за вождение в нетрезвом виде. Сумма штрафа увеличится до 51 тысячи гривен. Кроме того, нарушение будет внесено в Уголовный кодекс. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Носите с собой автокресло, иначе на такси не поедете

Как из-за нового закона изменятся условия перевозок.

Закон о штрафах за отсутствие в машине детского автокресла вступит в силу после того, как его опубликуют в газете "Голос Украины". Произойдет это уже в ближайшее время. Тогда нарушителей, которые перево­зят детей на обычных сиденьях, в первый раз оштрафуют на 510 гривен, а во второй уже на 850. 

Новости по теме: Автомобили