Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Теперь в магазинах можно расплачиваться "лицом"

Теперь в магазинах можно расплачиваться
Фото: Фото: Cоцсети

Многие из нас, собираясь в магазин, давно не берут с собой кошелек. Деньги на картах, карты -  в смартфонах. Что еще нужно? Но технологии не стоят на месте. Недавно в сети киевских магазинов "Велика Кишеня" появились кассы самообслуживания, где для оплаты покупок достаточно улыбнуться в камеру. Она отсканирует ваше лицо, сравнит с образцом в базе данных, который вы загрузите заранее, и если все совпадет, с вашей банковской карты спишут средства.

- Это система биометрической оплаты FacePay24 - совместный проект "ПриватБанка" и Visa, -  рассказывает руководитель пресс-службы "ПриватБанка" Олег Серга. - С ее помощью можно не бояться оставить кошелек или смартфон дома, ведь рассчитаться за покупки можно с помощью системы распознавания лица. Для этого достаточно активировать в приложении "Приват24" функцию оплаты FacePay24, с помощью подсказок сделать три селфи с разных ракурсов и привязать их к вашей банковской карте. 

Точность распознавания лиц составляет 99,3 %. И даже если вы измените цвет волос, макияж, наденете очки, приложение, скорее всего, вас распознает.

- Когда систему тестировали, пробовали менять внешность пользователя с помощью макияжа, парика и других маскировочных средств, -  продолжает Олег Серга. - Точность распознавания все равно оставалась высокой. Дело в том, что система определяет совпадение вашего лица с изображением, загруженным в базу данных, по специальным точкам в 3D-модели.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы могут обслуживаться в банке по загранпаспорту

Для установления отчества НБУ предлагает использовать идентификационный код.

Новости по теме: покупки Магазины Технологии