Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ВНО-2020: в Центре оценивания качества образования рассказали о тестах

ВНО-2020: в Центре оценивания качества образования рассказали о тестах
Фото: Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Украинский центр оценивания качества образования (УЦОКО) опубликовал правила и требования к работам Внешнего независимого оценивания (ВНО) 2020 года. Все они размещены на сайте УЦОКО.

- В характеристике сертификационной работы по определенному учебному предмету указана структура теста, количество и типы заданий, приведена схема начисления тестовых баллов и количество баллов, которые можно получить, правильно выполнив все задания теста. Также указано время, отведенное на выполнение теста, - говорится в сообщении.

В УЦОКО отмечают, что эта информация поможет выпускникам школ рационально распределить время для написания теста и выработать собственную стратегию эффективной работы во время прохождения внешнего независимого оценивания.

Какими будут тесты для выпускников в 2020 году?

Украинский язык и литература - в тесте будет 58 заданий различной формы: 33 задания по языку, 24 - по литературе и одно открытое задание с развернутым ответом (сочинение).
Время написания: 180 минут.

Математика - в тесте 35 заданий. Из них 20 с выбором одного правильного ответа, 4 - на установление соответствия, 8 заданий открытой формы с коротким ответом и 3 задания открытой формы с развернутым ответом.
Время написания: 180 минут.

История Украины - в тесте 60 заданий. Условно их можно поделить на две части по тематике вопросов: "История Украины ХХ - начала XXI вв." и "История Украины от древнейших времен до конца XIX века". В каждой такой части будет 30 вопросов. 
Время выполнения теста: 150 минут.

Иностранные языки (английский, немецкий, французский и испанский) - в тестах будет 59 заданий различной формы. Их можно поделить на четыре части:

  1. аудирование - 16 заданий. Поможет оценить умение выпускника воспринимать речь на слух;
  2. чтение - 22 задания;
  3. использование языка - 20 заданий;
  4. письменный ответ - одно задание открытой формы с развернутым ответом.

Время выполнения теста: 150 минут.

Биология - в тесте будет 50 заданий. Из них 38 заданий будут иметь лишь один правильный ответ, в 8 заданиях выпускнику нужно будет установить соответствие и в 4 заданиях - выбрать три правильные ответа из трех групп предложенных вариантов.
Время выполнения теста: 150 минут.

География - в тесте будет 54 задания различной формы: 36 - с выбором одного правильного ответа, 6 - на установление соответствия, 6 заданий открытой формы с коротким ответом и 6 заданий, в которых нужно выбрать три правильные ответа из семи предложенных вариантов.
Время выполнения теста: 150 минут.

Физика - в тесте будет 38 заданий. Из них: 20 - с одним правильным ответом, 4 - на установление соответствия и 14 заданий открытой формы с коротким ответом.
Время выполнения теста: 180 минут.

Химия - в тесте будет 52 задания различной формы: 34 - с одним правильным ответом, 4 - на установление соответствия и 14 заданий открытой формы с коротким ответом.
Время выполнения теста: 180 минут.

Даты проведения ВНО в следующем году

Регистрация для участия в тестировании будет проходить с 3 февраля по 24 марта 2020 года. Зарегистрированные учащиеся до 30 апреля получат электронные приглашения-пропуски. В них будет указаны персональные данные выпускника-участника ВНО, выбранные для тестирования предметы, а также место и время сдачи теста. 

Согласно документу, основная сессия ВНО-2020 пройдет с 21 мая по 15 июня. Будет 11 предметов:

  • математика - 21 мая;
  • украинский язык и литература - 26 мая;
  • физика - 28 мая;
  • испанский, немецкий, французский языки - 1 июня;
  • английский язык - 2 июня;
  • история Украины - 4 июня;
  • биология - 9 июня;
  • география - 11 июня;
  • химия - 15 июня.

СПРАВКА КП

В 2019 году ВНО по украинскому “провалили” 16%, а по математике - 18%. От общего количества принимавших участие в тестировании по обязательному для сдачи предмету украинскому языку и литературе 53 613 человек не сдали тест. Этот показатель на 2% выше, чем в прошлом году - 16% против 14%. Результаты ВНО по украинскому учитываются при поступлении на все специальности в высшем учебном заведении. Кроме того, оценка вносится в свидетельство о получении базового среднего образования.

Всего участникам тестирования предоставляется возможность выбрать 4 предмета ВНО, 3 из них понадобятся для поступления на большинство специальностей. В основном требования вузов касательно предметов ВНО на ту или иную специальность выглядят следующим образом:

1. украинский язык и литература - обязательный предмет для поступления на все специальности;

2. математика или история Украины - здесь зависит от специальности. Для поступления на гуманитарные обычно нужно написать ВНО по истории Украины. Математика потребуется тем, кто планирует поступить на другие специальности.

3. еще один предмет из перечня: история Украины, математика, биология, география, физика, химия, английский язык, испанский язык, немецкий язык, французский язык. Здесь вузы часто предоставляют выбор из двух дисциплин самому абитуриенту. Но многие для подстраховки сдают сразу два предмета. И уже в зависимости от того, по какому предмету участник тестирования набрали высший балл, тот предмет и учитывается при подсчете конкурсного балла поступающего в вуз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто виноват в провальных результатах ВНО по украинскому языку