Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Закон о буллинге учителей: кто выиграет – педагоги или родители

Закон о буллинге учителей: кто выиграет – педагоги или родители
Фото: Фото: pixabay.com

Если будет на то воля депутатов, Кодекс об административных нарушениях вскоре может пополниться новым положением. К законопроекту приложил руку сразу 21 народный избранник. Цель – обеспечить учителю особое уважение и особую защиту от угроз, оскорблений и преследований в виде денежных штрафов.

Внешне выглядит благородно. В нынешних нервных реалиях педагогов и правда нужно защищать не меньше, чем детей. Но инициатива вызвала дискуссию в обществе и далеко не сами педагоги ее поддерживают.

Почему – выясняла "КП" в Украине". 

Они как покупатели – всегда правы

Инициатором законопроекта стала Киевская городская организация профсоюзов работников образования и науки, а толчком послужил нашумевший в январе этого года инцидент, когда отец четвероклассника избил учителя физкультуры в столичном лицее №157.

В пояснительной записке авторы документа приводят еще несколько примеров нападений на учителей и приходят к выводу, что наказания за буллинг, которое ввели в 2018 году недостаточно. Там, дескать, речь об участниках образовательного процесса, а агрессивные родители остаются как бы в стороне и могут третировать педагогов, сколько пожелают.

- Родители в последние годы действительно утратили всякий стыд, - негодует учительница старших классов Наталья Непятко. – Врываются в школу, устраивают скандалы. Они как покупатели в магазине – всегда правы. Не хотят заниматься своими детьми и перекладывают вину за их поступки на учителей. Не все, конечно, но достаточно парочки истерических мамочек и хамов-отцов, чтобы испортить учебную неделю.

Из таких соображений в редакции статьи, которую депутаты предлагают внести в КоАП, говорится не только о физическом, а также психологическом насилии в отношении учителей, угрозах, оскорблениях, преследовании… Штраф не много ни мало – 5100 гривен (300 необлагаемых минимумов), за повторное деяние – 10 200.

Высшая честь и достоинство

Понятно, что родители приняли инициативу в штыки.

- За буллинг ребенка в школе учитель заплатит не больше 1700, а если обидят учителя – то 5100. И это депутаты считают справедливым? Если примут закон, любой педагог сможет пугать родителей и детей этой статьей. Разве так завоевывается уважение? – задается в соцсетях вопросом одна из мам.

Родители пишут, что теперь готовятся фиксировать беседы с педагогом на видеокамеры и диктофоны. Иначе априори окажутся в роли виноватых, если дело дойдет до конфликта. Для них-то не отдельной защиты.

- Эта статья является дискредитирующей по отношению к другим людям и профессиям. Закон должен защищать всех одинаково, и это давно отрегулировано. Если родитель или ученик допускает оскорбления, он должен ответить по статье админкодекса о хулиганстве, если прибегает к силе - в Уголовном кодексе есть ответственность за побои. Если чувствует себя оскорбленным - может подать иск о защите чести и достоинства в суд. Да и статья о буллинге тоже относится к родителям, поскольку они являются участниками учебного процесса, - говорит администратор группы "Батьки SOS" Роман Корсун. – Все это уже обсуждалось, когда пытались протиснуть закон об особом статусе учителя. Не может быть так, что есть честь и достоинство человека и какая-то высшая честь человека-учителя.

Только усугубит конфликт

И далеко не все педагоги считают, что для защиты им нужен отдельный закон.

- Ничего такая статья не решит, и ничем не поможет. Если учитель пользуется искренним уважением, то она ему вовсе не нужна. А когда возникают конфликты, учитель все равно окажется не прав. Если эту норму введут, она только подбросит поленьев в огонь, усугубит конфликт, - отмечает директор киевской гимназии "Академия" Светлана Петрашенко. – Уважение к учителю нужно воспитываться не штрафами, а поднятием его престижа в обществе. Чтобы были зарплаты не 5000, а хотя бы 20 000, на которые можно нормально жить, чтобы молодые люди приходили в профессию, а не бежали с дипломом от школы, куда глаза глядят.

По иронии судьбы разговоры о защите достоинства учителей происходят на фоне угрозы их полного обнищания. В бюджете-2020 педагогам собираются урезать некоторые надбавки к сегодняшним мизерным зарплатам.

- Психологически законопроект создает иллюзию защиты, выглядит красиво, – говорит психолог Национального педагогического университета Илона Рашковская. – На самом деле, думаю, это делается для отвода глаз – чтобы отвести внимание от напряжения, которое назрело. Эти самые штрафы, если их введут, не на развитие образования пойдут, а куда-то в общую казну.

29 октября педагоги выходят на митинг, чтобы потребовать реального уважения к своей профессии, а не пустых деклараций.

Отдельное мнение

Владимир Спиваковский, эксперт по вопросам образования:

- Если нынешняя редакция статьи о буллинге кажется недостаточной, ее можно дополнить отдельным законом, но не создавать новую искусственную конструкцию. А вообще, вопрос об уважении должен решаться комплексно – и педагоги, и дети, и родители требуют одинакового к себе отношения. Я бы предложил, чтобы 1 сентября все три стороны – ученики, представители родительской общественности и педагоги во главе с директором школы подписывали договор, в котором давали друг перед другом обязательства.

Новости по теме: буллинг