Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Махно останется на день рождения без музея

Махно останется на день рождения без музея
Фото: Фото: Архив «КП»

Летом уже окончательно выкупили дом на улице Трудовой, где когда-то жил старший брат Нестора Карп, сам атаман частенько здесь гостил, здесь же заседал и штаб анархистов. 

В последние годы о доме заботился внучатый племянник "батьки" Виктор вместе с женой Любовью. Они трепетно хранили память о знаменитом родственнике, никогда не отказывали тем, кто хотел посмотреть на вотчину Махно, рассказывали истории.

Но когда они умерли, другие родственники захотели продать дом. Местные власти сразу же решили купить его и выделили для этого из бюджета 150 тыс. грн. Вещи, которые могут стать экспонатами будущего музея, перенесли на хранение в краеведческий музей - среди них много фотографий, а также пальто жены Нестора Махно Галины Кузьменко. Конечно, оно уже довольно ветхое, но все же. 

- Когда туристы просят посмотреть на родовое гнездо, мы не отказываем. Заводим во двор - здесь стоит памятник. Но в доме ремонт еще не закончен. Отопления нет, поэтому и экспонаты не переносим, - делится научный сотрудник Гуляйпольского краеведческого музея Светлана Мирзоева.

Сотрудница музея говорит, что знаменитого земляка они почитают. В начале ноября проведут фестиваль "Вольница", в том числе посвященный и Нестору Махно. В местной ОТГ уже разработали проекты по туристическому маршруту, посвященному легендарному анархисту. 

26 октября Нестору исполнился бы 131 год.

КСТАТИ

Еще год назад говорили, что есть шанс перенести прах Нестора Махно, который покоится на парижском кладбище Пер-Лашез, в Гуляйполе. Внучатый племянник написал заявление, чтобы перевезти останки на родину. В Гуляйпольской райгосадминистрации Запорожской области даже подготовили необходимые документы. Но пока французская диаспора против. Так что ждут окончательного согласия французской стороны. 

Соответственно откладывается и возобновление фестиваля "Махнофест" (последний раз проводился в 2017-м). Открыть его хотели, когда привезут прах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 

Новости по теме: Нестор Махно Гуляйполе