Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Запорожский фермер стал пилотом в 60 лет

Запорожский фермер стал пилотом в 60 лет
Фото: Фото: zp.depo.ua

За два месяца освоил полеты на дельтаплане

Фермер Леонид Горпинич из Запорожской области всю жизнь проработал на земле, но душа рвалась в небо. Еще мальчишкой представлял, как сидит в кабине самолета, нажимает несколько светящихся кнопок и взлетает, крепко держа штурвал.

Мечта так и оставалась мечтой, аж до самой пенсии. Но в 60 лет мужчина наконец-то решил ее осуществить. Теперь Леониду Васильевичу уже 70, и он может летать на пяти типах самолетов и трех типах дельтапланов, получил лицензию на частные полеты и приохотил к своему хобби двоих старших внуков. 

- О моей мечте даже в военкомате знали, предлагали мне в военную авиацию податься, - рассказал "КП" в Украине" Леонид Горпинич. - Но тогда как раз вторжение в Чехословакию началось, поэтому я выбрал авиацию гражданскую. После демобилизации поехал поступать в Кировоградскую школу высшей летной подготовки. Там сказали, мол, возьмут только в следующем году, поскольку учебный год как раз в разгаре. Но вскоре вышел закон, по которому в летное училище стали принимать до 21 года, а не до 23, как было раньше. Я из армии только в 21 год демобилизовался плюс еще год, в общем, не успел.

Вместо того чтобы покорять небо, Леонид подался в сельское хозяйство, от бригадира тракторной бригады дослужился до председателя колхоза-миллионера "Победа" в селе Доброполье. Возглавляет колхоз, который в конце 90-х стал сельскохозяйственным предприятием, Леонид Васильевич до сих пор. На 60-летний юбилей ему устроили пышный праздник, а заодно и проводы на пенсию. 

- Я тогда сидел и думал: друзья у меня отличные, дети замечательные, образованные, работящие, есть два внука и две внучки. Вроде все сделал правильно в жизни, как тут на глаза попал фотоальбом. Открыл я его, а там я возле самолета стою, за пропеллер держусь, - разоткровенничался Леонид Васильевич. - Тяжело вздохнул, думаю, не сбылась мечта и, наверное, уже не сбудется.

Не знал тогда новоиспеченный пенсионер, какой подарок приготовила ему судьба на юбилей. Вскорости Леонид Васильевич попал в гости к руководителю Запорожского областного аэроклуба, побывал на аэродроме. Там увидел, как мужчина без руки на дельтаплане летает, и настолько впечатлился, что задался целью и себе научиться. 

- Меня как током пронзило: он без руки летает, а я что - не смогу? - признается Леонид Горпинич. - За два месяца освоил полеты на дельтаплане, пересаживаться на самолет на планировал, но в результате получил лицензию на частные полеты. Купил в столице для своего сельхозпредприятия отечественный самолет А-22, чуть позже еще один.

"Директорский" транспорт

Раз такое дело, задумал фермер в родном селе открыть небольшую авиашколу для молодежи, даже двоих инструкторов подготовил. Увы, начались военные действия в Донбассе, и Доброполье попало в зону запрета на полеты. Пришлось перегнать два имеющихся самолета в Каменку Днепропетровской области, купить там ангар и приезжать летать по выходным.

Несколько лет назад Леонид Васильевич каждое утро поднимался в небо на самолете и осматривал поля. Контролировал, как там работники его предприятия хозяйничают. 

- Буквально за 15 минут облетел все поля и к шести утра уже на планерке наряды раздаю, - улыбается пенсионер. - Всегда знал обстановку, видел все с неба. Такой вот был директорский транспорт. А когда колхозом руководил, я нанимал самолеты для химобработки полей и просил летчиков меня с собой взять. Пилоты охотно брали, и два-три дня я фактически проводил в небе. Они работали, а я катался.

Подниматься в небо пенсионер планирует до тех пор, пока будет позволять здоровье. Каждый год проходит медкомиссию, без нее - никак, взлет не разрешат. Был у врачей и в этом году - дали добро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пять плюсов серебряного возраста

Медики выяснили, что зрелость отнюдь не связана с упадком жизненных сил.