Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

От бабетты до пучка: как меняется мода на свадебные прически

От бабетты до пучка: как меняется мода на свадебные прически
Фото: Фото: modnapricha.info

Призер парикмахерских "Олимпийских игр"

Парикмахер и колорист из Днепра с 15-летним стажем Елена Михайлюта о предпочтениях капризных невест знает не понаслышке. На международном конкурсе в Париже, куда съехались мастера из 50 стран мира, украинка завоевала бронзовую медаль в номинации "Прическа для новобрачной". Мировой чемпионат по парикмахерскому искусству приравнивается к Олимпийским играм в сфере бьюти-индустрии. 

- Я участвовала в номинации, где прическа делается на время. Нужно было уложиться в 30 минут, причем работа должна быть аккуратной, чтобы прядь никакая не выпала. Я сделала целую затейливую композицию, напоминающую невесомое перо, - рассказала "КП" в Украине" Елена Михайлюта. - Прическу оценивали сразу по нескольким критериям -  форма, цвет, чистота, новизна. Каждый из судей выставлял свои баллы, которые потом суммировались.

Девушка тренировалась целый год, долго и тщательно подбирала модель. Та должна соответствовать определенным параметрам -  высокий рост, привлекательная внешность, хорошая фигура и волосы, овальное лицо, ни в коем случае не круглое. 

- В итоге должна получиться фарфоровая куколка -  худенькая, высокая, красивая, улыбчивая, - говорит Елена. - Если модель суперкрасивая, а прическа так себе, она получит выше балл, чем девочка, у которой гениальная прическа, но не очень презентабельная внешность. 

Конкурсная прическа Елены словно легкое перышко. Фото: Соцсети

Чего хотят невесты

Современные невесты выбирают прически простые и элегантные, воздушные, слегка небрежные. Локоны должны быть красиво уложены - не достаточно их просто накрутить на плойку и расчесать.

- Чаще всего девочки просят делать пучок. Он может быть низкий -  практически лежать на шее, или высокий -  на макушке. Только он не должен быть идеальным, - советует титулованный мастер. - Такая прическа создается сложно и долго, но в итоге нужно добиться эффекта, как будто невеста утром проснулась, быстро сама собрала волосы и пошла выходить замуж. Можно вообще ограничиться укладкой, только естественной, а не "вылизанной", не локон к локону. Есть много спреев, которые делают текстуру волос рыхлой, не должно быть идеального блеска. Еще одно важное правило -  объем у корней. Хит сезона - украшения из жемчуга: обручи, диадемы, а фату лучше выбирать длинную и ажурную с кружевом по краям. Не теряет популярности гладкая голливудская волна. Несколько лет назад в тренде были всевозможные сложные плетения, живые цветы в волосах, такие, как в букетике невесты.

В ТЕМУ 

2000-е: "ракушки" и букли

"Ракушки" и букли -  это начало 2000-х. Даже на конкурсах тогда была специальная номинация за самую красивую "Ракушку", вспоминает Лена. Любительницы крутить букли непременно просили оставить у лица слегка подкрученные пряди и украсить все это побольше. Цветы делали из белой ткани, они выглядели как накрахмаленные. Конечно же, многослойная фата, без нее никуда. 

Несколько лет назад популярными были всевозможные плетения. Фото: pix-feed.com 

1990-е: локоны-"стружка"

В 90-х писк моды -  огромное количество пенки на волосах. 

- Все, наверное, проходили через это, - улыбается парикмахер. - Мастер щедро смазывал волосы пенкой, накручивал волосы на металлические бигуди и отправлял часа на три под большую стационарную сушку. Локоны тогда напоминали древесную стружку, причем "мокрую". Кудри украшали стразами, перьями, роль многослойной фаты иногда выполняла нарядная шляпа с перьями. 

Невеста 90-х годов выглядела примерно так. Фото: mirsvadeb.net

1980-е:  праздничная химия 

В далеких 80-х советские невесты делали праздничную химию на голове или же вообще не заморачивались -  просто расчесывались и цепляли фату, которая крепилась на свадебный веночек из белых цветов. Реже могли подкрутить волосы на термобигуди, чтобы на голове "живенько" было. 

В советское время над прической невесты сильно не заморачивались. Фото: teachers.msk.ru 

1960 - 1970-е:  "Бабетта идет на войну"

Самые изощренные модницы 60 - 70-х годов решались накрутить на голове бабетту -  объемный начес в форме полусферы. Прическа стала мегапопулярной после выхода фильма "Бабетта идет на войну", главную роль в котором сыграла знаменитая Брижит Бордо. Советские девушки пытались соорудить на голове такой же начес, как у кинодивы. 

Лак для волос в то время достать было невозможно, поэтому находчивые невесты использовали мебельный лак вперемешку с одеколоном. Иногда даже спали сидя, чтобы красоту не испортить, бабетту ведь носили по нескольку дней. Бывало, доходило до того, что в волосах заводились вши и грибковые заболевания, поэтому за прической закрепилось название "вшивого домика".

Модная в 60-х бабетта. Фото: mihail-ushakov.ru 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дорогая мода: сколько стоит одежда украинских звезд

Осадчая не любит узнаваемую одежду люксовых марок, а Фреймут предпочитает французские бренды.

Новости по теме: Свадьба Прическа История