Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лучший учитель Украины проводит подвижные диктанты и готовит с учениками филологическую пиццу

Лучший учитель Украины проводит подвижные диктанты и готовит с учениками филологическую пиццу
Фото: Фото: Соцсети

Именем победительницы назвали астероид 

Национальная премия Global Teacher Prize Ukraine появилась три года назад, и до этого ее почему-то получали одни мужчины: в 2018-м учитель информатики из Запорожья Александр Жук, а в 2017-м - учитель физики из Черновцов Пауль Пшеничка. В этом году награду вручили учительнице английского и украинского языка из мелитопольской школы №23 Наталье Кидаловой - педагогу в четвертом поколении.

За победу в конкурсе Наталья получила 250 тысяч гривен, поездку на образовательный форум в Дубай и год обучения от организаторов - общественного союза "Освитория". А Международный астрономический союз присвоил ее имя одному из астероидов Солнечной системы. 

Выйдя на сцену, педагог призналась, что ей было очень приятно войти в десятку лучших, но на победу она особо не рассчитывала - много достойных конкурентов. Но жюри покорил новаторский подход 43-летней учительницы к преподаванию.  

На уроке литературы, например, ученики победительницы могут читать рэп на стихи Тараса Шевченко или готовить филологическую пиццу, где в названии каждого продукта закодированы орфографические правила. Еще одна фишка - "уроки в темноте", которые педагог проводит зимними вечерами. Приходят дети, в классе выключается свет, и каждый читает свое сочинение, подсвечивая тетрадь фонариком. Ученикам, которые не могут сосредоточиться, позволяется сменить обстановку и расположиться на мягких пуфах. 

"Когда смотрели церемонию награждения, плакали вместе с ней"

Работает Наталья уже 23 года, причем в школе, которую сама же в свое время закончила. Неординарным подходом и креативом, говорят коллеги, отличалась всегда. 

- Она много интересных "штучек" применяет, которые мотивируют детей учиться, - рассказала "КП" в Украине" директор 23-й специализированной школы Елена Тюрина. - Чего только стоят подвижные диктанты, чем-то похожие на квест. Нужно бегать по школе, искать слова, устанавливать их последовательность.

В начале урока детям может прийти смс-рассылка, мол, вашу учительницу похитили, если хотите вернуть - выполните определенные задания. 

В родной школе лучший педагог страны координирует работу дебатного клуба, также она сумела выиграть оборудование для smart-класса: 30 планшетов, интер­активную доску, 15 компьютеров и 10 ноутбуков. 

Кто выдвинул Наталью на премию, в школе не знают до сих пор, заявку она уже заполняла сама. 

- Мы всем педколлективом держали кулаки, переживали. Очень радовались, когда Наталья попала в 50-ку лучших учителей, потом в десятку финалистов, - говорит директор. - Когда смотрели церемонию награждения, все плакали вместе с ней. Ученики за нее активно голосовали онлайн и сейчас очень ждут ее возвращения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лучший учитель Украины: "Ребята меня называли "класний тато"

Преподаватель информатики Запорожской школы-интерната Александр Жук рассказал о том, как потратит четверть миллиона гривен премии.

Новости по теме: учителя