Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Шотландии родителям запретили бить своих детей

В Шотландии родителям запретили бить своих детей
Фото: Фото: pixabay.com

Впервые в одной из стран Великобритании запретили наказывать детей. Теперь родителям Шотландии нужно хорошо подумать перед тем, как ударить свое чадо, чтобы не понести за это уголовную ответственность. Об этом сообщает BBC.

Инициатором нового закона, запрещающего пороть детей, стал бывший полицейский Скоттиш Гринс Джон Финни, который получил поддержку Шотландской национальной партии, лейбористов и либералов, а также своей собственной партии и благотворительных организаций. Автор документа утверждает, что физическое наказание наносит ущерб детям, но при этом не является хорошим методом воспитания, а в будущем перерасти в насилие.

Шотландские консерваторы выступили против этого запрета, заступившись за хороших родителей, которые разумно наказывают детей.

Согласно новому законопроекту, к телесным повреждениям относятся теперь удары руками, ногами и с помощью какого-либо орудия, встряхивание и бросание детей, царапание, щипание, кусание, дергание за уши, принуждение оставаться в неудобных позах, ожоги, принудительное кормление.

В результате опроса стало известно, что большинство британских родителей поддерживают порку в качестве дисциплинарного метода. 

А КАК В ДРУГИХ СТРАНАХ?

В большинстве стран Европейского Союза запрещается применять рукоприкладство к детям. В частности, в Австрии, Венгрии, Германии, Дании, Исландии, Испании, Латвии, Литве, Норвегии, Швеции, Финляндии, Эстонии, Португалии, Польше и других. 

Полностью отказались от физических наказаний несовершеннолетних и американские страны — Аргентина, Венесуэла, Боливия, Бразилия, Гондурас, Коста-Рика, Парагвай, Перу. 

К примеру, в Израиле могут посадить даже за то, что вы влепили хулиганистому дитятке подзатыльник.

В Финляндии с родителями никто не церемонится: ребенка, чуть что, изымают из семьи, а самих маму и папу отдают под суд. Причем ребенку даже жаловаться на родителей не обязательно. Если учитель заметит синяки или соседи услышат, как вы кричите на детей, ждите представителей органов опеки.

В июне присоединилась к другим странам и Япония. Там наложили полный запрет на физическое наказание чад. Такие же правила действуют еще в 53 странах мира. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Нигерии освободили 300 детей, которых приковывали цепями и пытали

В нигерийском городе Кадуне полиция освободила 300 мальчиков из исламской школы, в которой над ними зверскими издевались. Дети подвергались пыткам и сексуальному насилию. Самым маленьким ученикам примерно по 5 лет. У многих из ребят на лодыжках были металлические цепи, а некоторые мальчики были прикованы к большим железным столбам.

Новости по теме: насилие Дети Законы Родители