Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Борьба с продажей наркотиков в Telegram: как это работает

Борьба с продажей наркотиков в Telegram: как это работает
Фото: Фото: Мария СОЛОДОВНИК

Если еще 10-15 лет назад того, кто торгует наркотиками, человеку "с улицы" нужно было поискать, то сегодня купить их проще простого – через интернет. В результате раньше запрещенные вещества доходили до подростков лет в 14-15, а сегодня дети пробуют их уже в 11, ведь могут достать без особых усилий.

Диджитализация в массы

Странные метки на заборах и фасадах начали появляться несколько лет назад, и тогда мало, кто понимал, что эти наборы цифр и букв значат, как и то, зачем молодые люди отчаянно роются в клумбах, под заборами, ломают почтовые ящики и обыскивают подъезды.

- Сегодня реализации наркотиков из рук в руки не существует, 90% ушло в интернет, особенно распространены продажи через Telegram. В этом мессенджере обеспечивается шифрование информации, что дает преступникам возможность анонимности. Выявить реальных продавцов очень сложно, - объясняет Вячеслав Марков, декан факультета кибербезопасности ХНУ ВС.

Покупатель, продавец и посредники друг друга не знают, лично не встречаются, оплата - бесконтактным способом, как и передача наркотиков, поэтому установить полную цепь в полиции не могут.

Активисты начали закрашивать адреса интернет-каналов, но вместо одной старой надписи тут же появляются две новых. Поэтому правоохранители решили ответить преступникам на их же языке – разработали программу, которая блокирует работу магазинов, жалуясь на них собственно в Telegram. 

- Корпоративная политика Telegram устроена так, что если есть несоответствующий правилам контент, при определенном количестве жалоб мессенджер блокирует эти каналы, - говорит полицейский.

Они везде

Журналист "КП" в Украине" установила бот @StopDrugsBot в Telegram и записалась в активисты. После приветствия бот рассказал, как он работает, предложил несколько вариантов того, что я могу делать: добавить в базу магазин с наркотиками, который я найду в соцсети или заблокировать те магазины, которые уже в ней есть.

На мой запрос "Заблокировать бот" прислали ссылку, на которую нужно пожаловаться. Перед тем как это сделать, я решила удостовериться, что это действительно продажа наркотиков. В шапке "магазина" - поиски курьеров: сулят "хорошие условия труда", но в разделе "Пожаловаться" (в меню, обозначенное тремя точками напротив названия канала), выбираем "Пожаловаться", из причин - "Другое", и в поле пишем "Продажа наркотиков" или по-английски "Drug sales", и просим у бота следующий адрес.

На этот раз нам присылают чат с 24 подписчиками и точными инструкциями, как заказать наркотики и сколько это стоит. Из этого чата узнаем, что 1 "закладка", иными словами, доставка наркотика, только не из рук в руки, как с любыми товарами из интернета, а ее оставление в обозначенном месте, "курьеру" оплачивается анонимным работодателем от 50 до 100 гривен. Ну и плюс весь ассортимент "магазина". Разговор с подписчиками дружелюбный.

"Че дешево? Чтобы больше людей покупало", - отвечает пользователю администратор.

Наскальная наркоживопись в крупных городах истребляется волонтерами. Фото: Мария СОЛОДОВНИК

Следующий – "магазин волшебства" из Киева. Блокируем. Еще один магазин позиционирует себя как чат для общения, правда, вверху закреплено сообщение, что администраторы сменили кошелек. Ассортимент наркотиков тут больше. Можно купить крупным или мелким оптом. В чате один из "клиентов" хвастался, что получил свой заказ всего за 8 минут. Другие жалуются, что ждут по 5 часов. Знатоки шепчутся – курьера арестовали. Жалуемся.

На экране выскакивает магазин из Одессы. Тут активная переписка участников. На аватарках в основном картинки из интернета. Но есть и такие, кто ставит, скорее всего, реальные фото - в основном люди молодые.

Новый магазин пестрит изображениями "товара". Канал новый, первым подписчикам сулят большие скидки. Тут предложений также много, а еще возможна пересылка почтой: "Возможна доставка в любую точку Украины, все хорошо упаковываем, как б.у одежду, такие посылки "не шмонают", - уверяет продавец.

Следующий магазин маскируется под канал популярного супермаркета – работают в Киеве, Харькове, Сумах, Полтаве, Днепре. И их сотни…

ЛИЧНОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Мы пожаловались на 8 магазинов из 638, указанных в базе. За пару дней работы чата 14 магазинов уже заблокированы. Пользователей в боте полиции пока меньше 5 тысяч, но за последние сутки присоединились почти тысяча человек. В базу адресов магазинов пользователи прислали 910 ссылок.

Инициатива мне понравилась, но в таком масштабе пока напоминает борьбу с ветряными мельницами. Но вот когда в полицейском чате будет в раз 10-20 больше людей или он выйдет на всеукраинский уровень, и все пользователи будут жаловаться на эти магазины, блокировать их будут быстрее. Насколько это остановит продажи, предположить сложно, но то, что наркоторговцам подпортят бизнес, факт.

СПРАВКА "КП"

Чтобы помогать полиции блокировать магазины, у вас должен быть установлен мессенджер Telegram. В графе поиска наберите @StopDrugsBot. Далее присоединитесь к каналу и попросите инструкции.