Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Супрун назвала пользу и правильный способ приготовления картофеля

Супрун назвала пользу и правильный способ приготовления картофеля
Фото: Фото: Википедия

И.о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун назвала самые полезные способы приготовления и употребления картофеля. Который, кстати, в последнее время подорожал

Считается, что этот клубень вредит фигуре, так как очень калорийный. Так ли это?

- Украина входит в пятерку мировых лидеров по выращиванию картофеля. Потребление свежего картофеля во всем мире сократилось вдвое по сравнению с 20 веком. В то же время возросло потребление картофеля переработанного, в том числе картофеля фри. Это важная информация, ведь большинство исследований о "страшном вреде картофеля" не учитывают, в какой форме его едят, - написала Супрун в "Фейсбуке".

Полезные свойства картофеля

  1. 100 граммов вареной или печеной картошки дают нам всего лишь 94 ккал. Это меньше, чем рис или спагетти. Но приготовления картофеля с использованием масла, сливок, сметаны, сыра, жирного мяса, ветчины увеличивает его калорийность в разы.
  2. У картофеля высокий гликемический индекс. Это означает, что уровень глюкозы крови будет расти достаточно быстро после его потребления.
  3. Картофель относится к крахмалистым продуктам, поэтому старайтесь есть его вместе с овощами. Гликемическая нагрузка (количество углеводов в порции) не изменится, но замедлится рост уровня глюкозы благодаря овощному салату и фруктам на десерт вместо сладостей.
  4. В картофеле мало белка, всего 1-2%. Но его аминокислотный состав довольно полноценный, и это больше, чем в ряде овощей. Микроэлементный состав картофеля поражает: в нем много калия, магния, фосфора, а также много клетчатки, витамины С и В6.

Как полезно готовить картофель

  • Идеальное блюдо из картофеля - нежирное, холодное, приготовленное в кожуре и дополненное овощами. Так вы удержитесь от переедания и лишних жиров, не съедите образованные из масла альдегиды, сохраните под кожурой витамины и минералы, и переведете крахмал в нужную форму.
  • Это резистентный крахмал, который не расщепляют ферменты поджелудочной, и он достается бактериям толстого кишечника. Те, в свою очередь, делают из крахмала жирные кислоты с короткой цепью. Потребление блюд с резистентным крахмалом (холодного картофеля, сухого хлеба) снижает риск метаболического синдрома.
  • Картофель лучше всего запекать или отваривать в кожуре, на пару, или готовить в микроволновке. Так витамин С и калий не теряются. Микроволновая печь сохраняет вдвое больше витамина С, чем кастрюля с кипятком. Еще отварной картофель можно порезать, быстро обжарить со специями и чесноком, и есть. Так будет т корочка, и не будет пропитанного маслом блюда.
  • Отварной или печеный картофель можно добавлять в салаты. Пюре можно делать не на молоке или сливках, как принято во многих семьях, а на той воде, в которой картофель варилась. Это уменьшит жирность, избавляет от проблем с лактозой, вернет калий и другие микроэлементы в блюдо.
  • Драники или жареный картофель слишком вкусные (и бесполезные), чтобы их часто есть. Проблема в подсолнечном масле, на котором жарят, и ее количестве в конечном блюде. В ней много омега-6 жирных кислот. Их избыток способствует формированию про-воспалительного фона. При сильном нагревании подсолнечное масло (как все масла) образует альдегиды.
  • Лучшими маслами для жарки считают оливковое и рапсовое. Они не дымить и чернеет в процессе приготовления. Картофель слишком хорошо впитывает в себя жир, потому какими бы масло или смалец ни были, в порции драников жиров будет много. Не ешьте жареную картошку часто.
  • В своем рационе стремитесь к динамическому равновесию: вы не можете ежедневно идеально подбирать размер порций, количество калорий, калия и витамина С в блюдах, считать количество картофелин. Но в течение недели вы можете есть преимущественно полноценную, богатую различными нутриентами пищу. Иногда недоедаете, иногда переедаете. Держитесь в здоровых пределах и периодически ешьте пюре, драники или зразы.
  • Картофель фри и чипсы есть не надо. Фритюр делают на смеси масел, и нагревают их при высокой температуре по нескольку раз. Это приводит к образованию транс-жиров, а они способствуют воспалительным процессам и атеросклерозу. Поэтому если деруны еще изредка можно, то картофель фри или чипсы нельзя ничем оправдать.
  • В качестве гарнира вместо картофеля чаще выбирайте гречку, пшено, нешлифованный рис, перловку, все возможные бобовые и корнеплоды: пастернак, сельдерей, морковь. Они также богаты клетчаткой и микроэлементами, малокалорийные, содержащие медленные углеводы, а также (в разных пределах) белок.

Вредна ли обрызганная картошка

Убивать колорадов - полезно для картофеля, но люди обычно боятся "химии". На самом деле, в картофеле, если клубни не обработали фунгицидом, содержание других пестицидов достаточно мало - средства защиты наносят на ботву.

Главная угроза пестицидов не для конечного потребителя. Они действуют прежде всего на человека, который их распыляет, а также могут попадать в среду и разрушать биоразнообразие. 

Когда травите жуков, помните о средствах индивидуальной защиты (респираторе, закрытой одежде, рукавицах), не превышайте дозу и не покупайте средства на черном рынке. 

Как копать картошку вручную 

  • Берегите поясницу. Копание картофеля сильно нагружает поясницу и спину и растягивает подколенные связки. Поэтому важно нагружать и противоположные группы мышц, то есть прогибаться назад, растягивать квадрицепс бедра (взяться за ступню и подтянуть ноги к ягодице). Держите поясницу в тепле.
  • Работайте в перчатках. Лучше выберите не просто трикотажные перчатки, а специальные прочные перчатки, устойчивые к порезам. Это защитит не только от грязи, но и от ранений.
  • Если наклоняться тяжело, подстелите что-то под колени и работайте так. Есть наколенники. В них также удобно.
  • Обновите прививки от дифтерии и столбняка. Начиная с 16 лет, следует каждые десять лет делать вакцинацию от них повторно. Возбудитель столбняка живет в земле, и если пораниться во время копания картофеля или моркови, можно заразиться.
  • Пейте воду, защищайте кожу от ультрафиолета, умейте вовремя остановиться. Чем меньше у вас участок картофеля, тем лучше для вашего здоровья. Не стремитесь выкопать все за выходные перед первым сентября. Можно начать копать раньше на несколько недель и завершить на несколько недель позже. 
  • Ешьте правильно приготовленную картошку на здоровье, но трижды подумайте, сколько вам действительно нужно ее сажать.