Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ждали баржу с арбузами? А вот и зря!

Ждали баржу с арбузами? А вот и зря!
Фото: Фото: Facebook/ Нибулон

В Киев прибыла знаменитая баржа с арбузами из Херсонской области. 400 тонн полосатой  ягоды будут продаваться в столице по нынешним ценам, которые считаются самыми низкими в этом сезоне. Об этом "КП в Украине" рассказал глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

- Стоит учесть саму перевозку баржой, а также не нужно забывать о заработке торговых сетей. Поэтому арбузы с баржи не будут продаваться дешевле, - говорит эксперт. - По статистике прошлых лет действительно снижение цен происходило краткосрочно. Но мы уже сейчас видим самую дешевую цену на арбузы. 

По словам Дорошенко, херсонская баржа может сбить цены на арбузы только в том случае, когда будут внесены изменения в законодательство о речном транспорте.

- Если Верховная Рада все-таки примет закон о речном транспорте, то тогда киевляне смогут гораздо дешевле в дальнейшем покупать арбузы. Именно сейчас цена на них и есть самая низкая в сезоне, потому что буквально через пару недель бахчевые будут отходить. В Украине, конечно, выращивают разные сорта - ранние, средние, поздние, но сезон арбузов уже подходит к концу, - говорит эксперт.

Баржа с арбузами на киевские цены не повлияет. Фото: Facebook/ Нибулон

Киеявляне съедают 20% всех арбузов 

Жители столицы съедают около 2-3 тысяч тонн арбузов еженедельно.

- Точных данных о потреблении арбузов в Киеве нет нигде, потому что торговля в основном проходит неофициально. Но могу сказать, что горожане съедают за неделю примерно 2-3 тысячи тонн бахчевых, а это 20% от всего потребления, - говорит эксперт.

Действительно ли арбузы с баржи вкуснее? На этот вопрос ответить сложно. Дело вкуса, как говорится.

- Вкуснее или нет эти арбузы я вам не скажу, но люди их ждут, потому что они обычно дешевле стоят. Ну и конечно же, большую роль играет реклама, которая когда-то прозвучала из уст самого премьер-министра Украины, но она запомнилась, - рассказал эксперт.

Владимир Гройсман действительно сделал барже бесплатную рекламу, из-за чего сам стал объектом для шуток и мемов. В 2017 году премьер-министр назвал прибытие баржи эпохальным событием. А все потому, что впервые за последние 15 лет арбузы "ехали" в Киев не по дороге, а по воде. Гройсман предрекал возрождение судоходной отрасли, но за два года этого пока не произошло.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 правил, как выбрать арбуз

Август – самое время отведать арбуз, который сейчас массово поступает на прилавки. Существует несколько правил, которые помогут уж точно выбрать самый сладкий арбуз.

Новости по теме: арбуз Цены Киев