Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Исландцы торжественно попрощались с погибшим ледником

Исландцы торжественно попрощались с погибшим ледником
Фото: Фото: commons.wikimedia.org

С лица Земли полностью исчез ледник Окйекудл, которому было около 700 лет. Жители Исландии провели прощальную церемонию. Официально глыба признана погибшей с 2014 года, утратив свою способность передвигаться. Ранее огромный ледник в последние года представлял собой небольшой кусочек льда на вершине вулкана. Об этом сообщает bbc

На торжественное мероприятие явились премьер-министр и министр окружающей среды Исландии. Чиновники поднялись по склону вулкана, чтобы установить памятную доску.

- Окйекудль — это первый ледник в нашей стране, который утратил статус ледника. На протяжении ближайших двух веков такая же участь ожидает и другие ледники. Мемориальная доска будет памятью того, что мы в курсе этой ситуации и понимаем , что необходи что-то предпринять. Но сможем ли мы что-то сделать неизвестно, - такое послание оставлено на памятном знаке.

По словам автора мемориальной доски Магнасона, этот момент для людей очень символичный и доска создана для того, чтобы люди могли напоминать самим себе об исторических моментах.

Начали бить тревогу еще в 2003 году

Первым свидетелем исчезновения ледника стал гляциолог метеорологической службы Исландии Оддур Сигурдссон. Он фотографировал ледники в течение последних 50 лет. В 2003 году мужчина впервые увидел, что снег на леднике тает, а не накапливается.

- В 2014 году я решил отправиться на ледник, чтобы проверить уровень снега. Как выяснилось, ледник не двигается и не имел толстого покрытия льда. Такие ледники мы называем мертвыми. Обычно, большое количество льда заставляет двигаться ледник, - отметил специалист.

Антрополог Доминик Бойер, который был одним из инициаторов по установке доски, считает, что в исчезновении ледника виноваты люди.

- Именно люди вызвали изменение климата, что и стало причиной гибели ледника. Много ледников уже исчезло. А теперь очередь дошла и до гигантов. Все знаменитые ледники сейчас находятся под угрозой исчезновения, - сказал Бойер.

На острове осталось не более 300 ледников

Для жителей Исландии ледники имеют великое культурное значение. Вулкан Снайфедльсйёкюдль — это та самая точка, откуда герои романа Жюля Верна начали путешествие к центру Земли.  

Во время пересчета ледников в 2000 году, ученый Сигурдссон установил, что по всему острову их осталось около 300. А к 2017 году 56 небольших ледников исчезли.

- 150 лет назад ни один исландец не подумал бы беспокоиться о состоянии ледников. Но теперь, когда они отступают, люди понимают, насколько прекрасно это творение природы. Старейшие ледники концентрируют в себе всю историю народа Исландии. Нам нужно восстановить эту историю до того, как они исчезнут, - говорит Сигурдссон.

Ледник находился прямо на вершине вулкана. Фото: JOSH OKUN
Специалисты ищут место для устанвки памятной доски. Фото: JOSH OKUN

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Температура в Арктике добралась до нового исторического рекорда

Глобальное потепление каждый год приводит к таянию ледников, лесным пожарам и новым температурным рекордам. В районе Северного полюса температура поднялась почти до 35 градусов, чего не было еще никогда за всю историю наблюдений.