Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Заплывы в пруду, пустые бутылки, попытки украсть лебедей: как в Харькове радуются реконструкции сада

Заплывы в пруду, пустые бутылки, попытки украсть лебедей: как в Харькове радуются реконструкции сада
Фото: Фото: Василий Голосный, ФБ

"Форсунки для полива – 5 штук, столб освещения – 1 штука, деревья – 12 штук", - примерно так городские власти перечисляют урон от общехарьковской радости после открытия обновленного сада им. Шевченко в центре.

После длительной реконструкции парк открылся 17 июля, и теперь толпа не редеет там ни днем не ночью уже вторую неделю. Оно и понятно – в красивых местах находиться приятно. Люди съезжаются, чтобы пройтись по тенистым аллеям и посмотреть на искусственный водоем с небольшим каскадом. Не пугает тех, кто добирается с дальних микрорайонов, где о красоте пейзажа можно только мечтать, то, что надо ехать с двумя пересадками.

Когда-то подобный бум был в т.н. местном Диснейленде -  парке Горького. Сейчас там по-прежнему красиво, но в сад Шевченко и ближе, и обновления хочется посмотреть.

Но просто делать селфи в красивых местах горожанам скучно. Сломанные форсунки для полива и столб освещения, переломанные ветки на 12 деревьях, испорченные несколько декоративных кустов и лавки. Гранитную плитку обрисовали граффити, в искусственный водоем к лебедям набросали кучу бутылок, да и самих лебедей намеревались несколько раз похитить (хорошо, охрана успела отбить). Впрочем, харьковчане этому уже не удивляются. Равно также, как и пловцам в прудах с лебедями.

Уже в первые пару дней гуляющие вынуждены были любоваться четырьмя полуобнаженными телами, которые плескались в искусственном водоеме, как в спортивном бассейне. Были и такие, кого в воду сбросили ради шутки. Помочить же ножки в жару дело святое и для взрослых, и для детей, поэтому на такие мелочи уже практически никто не реагирует.

Бедные лебеди, чья судьба теперь беспокоит харьковчан больше, чем пловцов, которых тоже вылавливают охранники, испытывают стресс – и от толпы, и от мусора, и от подсветки. Харьковчане едины – нужно лебедей переселить в место тихое, а в бассейне разводить пираний, ну или выпустить в него крокодилов, которые недавно родились в зоопарке, когда подрастут, а лучше - сразу с родителями. 

Новости по теме: Новости Харькова