Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Прощание с легендой: "Фольксваген" прекратил выпуск "Жука"

Прощание с легендой:
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Возможно, вы даже не подозревали, но даже после того, как в 90-х "Фольксваген" разработал и выпустил New Beetle, современную версию своего легендарного "Жука", оригинальная модель продолжала выпускаться. И только 10 июля 2019 года последний Volkswagen Beetle сошел с конвейера в Мексике, сообщает CNN. Этот исторический экземпляр останется здесь же, в городе Пуэбла, и украсит собой музей "Фольксвагена".

Был рожден этот обаятельный автомобиль в Германии в 1938-м году: 81 год непрерывного производства, 21 с половиной миллион выпущенных машин.

Его история восходит к 1930-м годам, когда Фердинанд Порше, плодовитый инженер знаменитой марки роскошных автомобилей, решил создать "Народный автомобиль" - или "Фольксваген" на немецком языке. Porsche разработал автомобиль по распоряжению Адольфа Гитлера, но автомобиль Volkswagen не был запущен в производство до окончания Второй мировой войны. Но потом все же покорил мир.

"Жук" значительно эволюционировал за годы своего производства, шел в ногу со временем.  В последние годы он выпускался для рынков стран третьего мира, где был по-прежнему популярен и, в принципе, доступен по ценам (его современная реинкарнация New Beetle стоит гораздо дороже) Однако современные тенденции таковы, что люди выбирают более просторные автомобили, предпочитая их компактным. В результате, при всей любви к этой модели в концерне приняли решение освободить мощности завода в Мексике для производства кроссоверов.

Еще в сентябре 2018 года VW объявила, что будет выпускать серию Beetle "Final Edition" до завершения производства в 2019 году. Она была доступна в версии с конвертируемой или жесткой крышей, с базовой ценой в 23 045 долларов за купе и 27 295 долларов за кабриолет.

Впрочем, прощаться с полюбившимся многим поколениям автомобилистов силуэтом рано. во-первых, кампания обещает еще 15 лет поставлять запчасти на старую модель "Жука", то есть, бегать по дорогам они вполне смогут еще лет 25, учитывая традиционное немецкое качество. А во-вторых, существует вероятность, что легендарное авто вернется на рынок позже в виде электромобиля.

Новости по теме: Автомобили