Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьники из Кривого Рога стали чемпионами мира по ментальной арифметике

Школьники из Кривого Рога стали чемпионами мира по ментальной арифметике

Попробуйте решить задачку без помощи калькулятора: 754+826-231+187-326. И не на бумажке в столбик! В уме. Слабо? А украинские школьники щелкают такие задачки за считаные секунды. Что блестяще и продемонстрировали на Всемирной олимпиаде по ментальной арифметике (японская методика устного счета). Из 33 детей сборной Украины почти все заняли призовые места. Двое одержали абсолютную победу и звание "чемпион чемпионов", трое получили звание "чемпион" и еще 9 детей заняли первые места в своих категориях. В общем зачете Украина заняла первое место из 16 стран.

О том, как стать математическим гением, "КП" в Украине" рассказали в школе Indigo Mental Club, где обучаются наши чемпионы.

Участвовал даже 3-летний ребенок

Высшую степень "чемпион чемпионов" получили два школьника из Кривого Рога - 9-летний Никита Лубенец и 12-летний Владислав Безгинов. Владислав, кстати, стал первым в истории соревнований, кому удалось защитить свой титул повторно.

- Соревнования проходят в формате "4 на 4". Первые 4 минуты - решения задач на абакусе (специальные счеты для ментальной арифметики. - Авт.). Затем 4 минуты - решения задач уже в уме, - рассказывает один из основателей украинской школы ментальной арифметики Роман Онищенко. - Атмосфера, в которой проходит чемпионат, не передаваемая - нужно самому услышать клацанье пальчиков по абакусу одновременно 600 детей.

Чемпионат разделен на несколько категорий - возрастных и по степени сложностей. Пока одни считают простые задачки на вычитание и сложение, другие - множат и делят четырехзначные числа.

- В олимпиаде возрастных ограничений нет, в этом году участие в чемпионате принял даже трехлетний ребенок, но в качестве исключения, - продолжает Онищенко. - От нас на соревнования едут ученики старше 8 лет.

Эти условные рамки нужны лишь для того, чтобы не подвергать детей лишнему стрессу. Дети 5-6 лет еще психологически не готовы и сильно расстраиваются, не получив заветное победное место.

- Даня, одноклассник чемпиона Владислава Безгинова, в этом году получил первое место в своей категории и очень расстроился, ведь первое место это не "чемпион чемпионов". Детям нравится ментальная арифметика как игра, но при этом и соревноваться любят, но не за приз, а за признание быть лучшими из лучших, - поясняет Роман. 

Считают на счетах в уме

- Для того чтобы быстро считать в уме, не нужно родиться одаренным человеком. Научиться ментальной арифметике не сложно, уже после одного практического занятия даже взрослый сможет решать несложные задачки, - уверяет глава Украинской ассоциации ментальной арифметики Марина Мужановская. - Но детям проще - они мыслят абстрактно.

Им проще представить счеты-абакус в уме, предварительно пощелкав на них пальцами.

- Если я вас попрошу представить яблоко - образ его тут же всплывет в голове. Вы ведь множество раз держали этот фрукт в руке. Так же и с абакусом. Изначально дети учатся считать на нем, а когда хорошо овладевают вычислениями - переносят счеты в ум. Так сказать, воссоздают ментальную картинку, - продолжает Марина Мужановская. 

Кстати, поэтому, когда дети считают в уме, машинально перебирают руками - воображают, как перекладывают косточки абакуса. 

- Это первый этап ментальной арифметики, а дальше важна скорость. Существует специальная программа, такая своеобразная игрушка - тамагочи, которую нужно кормить правильными ответами на задачки. Ребенок дома, например, смотрит телевизор или занимается другими делами, одновременно решает задачки. Через какое-то время уровень задач усложняется и скорость увеличивается, - рассказывает наша собеседница.

КСТАТИ 

Лекарство от Альцгеймера 

Ментальная арифметика полезна для людей преклонного возраста, страдающих болезнью Альцгеймера.

- Сегодня в США во многих домах престарелых используют методику как тренажер для мозга, и весьма успешно. В Украине, к сожалению, эту арифметику пока не получается внедрить в школьную программу даже в форме экспериментального курса, - говорит Марина Мужановская. - Дети после обучения на абакусе развиваются быстрее как интеллектуально, так и физически - схватывают на лету и запоминают больший объем информации. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В 2015 году школьники из Украины завоевали золото на европейской  олимпиаде по математике

В Таиланде завершилась 56-я Международная олимпиада по математике для школьников. Соревнования длились с 4 по 16 июля и украинские ребята также принимали в них участие.

Новости по теме: образование Олимпиада