Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Розовое озеро Геническое: почему туда нужно ехать?

Розовое озеро Геническое: почему туда нужно ехать?
Фото: Фото: Татьяна Ларина

В этом году социальные сети заполонили фото с розового озера Геническое, что в Херсонской  области. В большинстве своем люди заезжают сюда, чтобы сделать красивые фотографии. Как сказал мой друг, "инди-группы могли бы сделать здесь замечательные снимки для обложки своего альбома". И это правда - природа фантастическая, сочетание розовой воды и голубого неба дорогого стоит. Сразу предупредим, что сделать фото без людей на фоне, будет той еще задачкой. Приезжая сюда, люди разбредаются кто куда - кто-то собирает "улов",  кто-то купается в озере, а кто-то принимает грязевые и солнечные ванны.

Впрочем, туристы приезжают к озеру не только за красивыми фото, но и для оздоровления.

Что полезного в розовом озере

В озере Геническое обитает микроводоросль Дуналиелла салина. Биологи утверждают, что это растение обладает антиоксидантными свойствами, содержит множество разновидностей каратиноидов, а также вырабатывает бета-каротин, который и придает воде розовый оттенок.

Отдыхающие приезжают на озеро, чтобы запастись солью и розовой рапой, которые можно использовать дома для ванн, в качестве примочек от кожных заболеваний, укрепления ногтей, компрессов при заболеваниях суставов, а также для промывания носа и полоскания полости рта при пародонтозе и других заболеваниях десен. Отметим, что соль и розовую  рапу не используют  в чистом виде для промывания носа или полоскания полости рта - в  данных случаях ее необходимо разводить с чистой водой в соотношении 1:4 и 1:3 соответственно.

Купить соль и розовую рапу в Генической горке, Арабатской стрелке, Счастливцево и других близлежащих поселках не составит труда - цена в среднем варьируется от 20 до 40 гривен за килограмм. Впрочем, никто не мешает отдыхающим собрать соль и набрать розовой рапы в Геническом озере самостоятельно.

Вдоль дорожек можно встретить туристов, которые собирают в пакеты соль, а в бутылки - розовую рапу. Некоторые также активно используют местную грязь, нанося ее на суставы. Правда, стоит помнить, что поблизости нет источников чистой воды, а потому смыть грязь с тела будет проблематично.

Туристы приезжают к озеру не только за красивыми фото, но и за солью, розовой рапой и лечебной грязью.
Фото: ЛАРИНА Татьяна

Инфраструктура

Если доехать до конца дороги -  есть парковка, где вы сможете оставить свой автомобиль. В прошлом году, мы остановились в самом начале розового озера и, увы, пропустили всю красоту. 

Отметим, что в окрестностях отсутствует любая инфраструктура, а потому воду и перекус следует брать с собой. Рассчитывать на общественный туалет также не приходится. Максимум,  что можно найти в окрестностях - пара прилавков с солью, розовой рапой и местной лечебной грязью. Также иногда местные жители выставляют домашние фрукты.

В то же время на самом озере предусмотрены небольшие дорожки, по которым вы сможете прогуляться вдоль озера, не запачкав ноги. 

Как добраться

Розовое озеро находится на Арабатской стрелке в селе Приозерное на территории заброшенного солепромысла. В Генгорке необходимо свернуть с трассы и проехать около 5 километров - на дороге есть указатели, следуя которым вы легко прибудете в пункт назначения.

Если же планируете отправиться на озеро без собственного автомобиля, стоит воспользоваться услугами местного такси или автобусами, которые собирают туристов с нескольких баз. В таком случае поездка обойдется в 40-50 гривен с человека. Стоимость такси - от 60 до 100 гривен в зависимости от количества людей и удаленности базы отдыха.

Карта проезда к озеру Геническое Фото: скрин Google карты

Важно

Людям со светлой кожей стоит использовать солнцезащитные кремы во время посещения данной локации. Местность ровная, а воздух настолько соленый, что без защиты от солнца можно сгореть буквально за считанные минуты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как правильно выбрать солнцезащитные средства

Кремы, лосьоны и спреи с аббревиатурой SPF (Sun Protection Factor - защита от солнца), то есть защищающие от солнца, обещают спасти нашу кожу от ультрафиолетовых лучей и на морях, и в родных широтах. Но так ли они эффективны или это лишь уловка маркетологов?

Новости по теме: Геническ Озера