Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Художница-самоучка, рисующая кофе: "Как напиток - его ненавижу"

Художница-самоучка, рисующая кофе:

Зоряна работает дирижером мужского хора, а "кисточкой" ей служит дирижерская палочка. Полтора года назад ей на глаза попалось видео о рисовании с помощью кофе - его художники использовали вместо краски. Женщина решила и сама попробовать. Первый результат настолько понравился, что об обычных красках и думать забыла.

- Краска никогда так не ляжет на полотно, как кофе, - объясняет "КП" в Украине" Зоряна Чобаня. - Да и не найдешь больше таких коричневых оттенков - пробовала. Кофе дает особые блики на картине, некоторые даже думают, что я их покрываю лаком. И блики есть не везде - при переходах линий они теряются: то матовая картина, то глянцевая. Готовые картины прячу под стекло, а для запаха клею на него кофейные зерна. Кстати, стекло - защита самой картины - от воды. "Краска" потечет, растворится за 2-3 минуты, даже если чихнуть рядом.  

Конечно, последнюю чашку с кофе у мужа Зоряна не отбирает - для рисования ей нужна всего ложка-две кофе, правда, очень густого. На полторы чайные ложки воды - три растворимого кофе. Художница отмечает: даже кофе разных марок дают разные оттенки. Но выбирает она не из дешевых - все-таки не все равно, что на полотно мазать.

Первые картинки были простыми: собачка, выпечка, пирожное. Затем пошли посложнее, а теперь уже дошло до иконописи - и Зоряна справляется. Профессиональные художники говорят: "Картины на уровне, но видно, что писал любитель". 

- По каким признакам видно - не признаются, - вздыхает Зоряна. - Но я и не претендую на звание профессионального художника, я - музыкант.

Когда рисует иконы - покрывает голову. Пытается сохранить смирение во время работы над ликами святых, Иисуса и Богородицы. Зоряну и ее мужа хорошо знают в церковных кругах. 

Свои картины Зоряна иногда дарит, но иконы - отказывается. Говорит: если надо, напишет такую же на заказ, свою - не отдаст.

 

Новости по теме: Художники Картины