Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шимпанзе создали в Африке свою цивилизацию

Шимпанзе создали в Африке свою цивилизацию
Фото: Фото: globallookpress.com

Похоже, что шимпанзе, обитающие в тропических лесах на севере Демократической Республики Конго, заметно поднялись по эволюционной лестнице. Нас, людей, - близких им родственников, они, конечно, не догнали. Но стали умнее других своих собратьев настолько, что создали свою цивилизацию. Об этом сообщили немецкие и польские ученые из Института эволюционной антропологии Макса Планка и Варшавского университета в журнале Folia Primatologica, обнаружив, как они выразились, свидетельства богатой материальной культуры у конголезских шимпанзе, поселившихся в заповеднике Bili Uere.

Коротко об обезьяньей цивилизации рассказал портал ScienceDaily.

- Исследование продолжалось почти 12 лет, - пояснил руководитель научного коллектива Тарстон Хикс. - За это время мы нашли и описали многочисленные инструменты, изготовленные обезьянами для добычи и приготовления пищи.

У цивилизованных шимпанзе для каждого "продукта" - свой инструмент. Например, для того чтобы добывать и собирать муравьев разных видов, они мастерят палочки разной длины и толщины. Специальными прочными прутиками шимпанзе извлекают из гнезд съедобных пчел. Улиток, черепах и куски термитников они измельчают - растирают особыми твердыми "терками". Из земли обезьяны извлекают еду с помощью палок-копалок. Почти как примитивные люди.

На фоне нынешних открытий фильм "Планета обезьян", в котором приматы эволюционировали так, что стали совсем человекоподобными и заговорили, не выглядит уж столь фантастическим. Тем более что недавно появились все основания утверждать: обезьяны и в самом деле могли бы говорить.

Тарстон Хикс сфотографировался с инструментами, которые смастерили из веток цивилизованные шимпанзе для добычи хлеба насущного. В смысле - фруктов и прочей еды. Ученый лег рядом с ними, чтобы показать их длину. Фото: Folia Primatologica

 

Новости по теме: Африка Обезьяна