Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Как привлечь удачу и загадать желание в Китайский Новый год

Как привлечь удачу и загадать желание в Китайский Новый год
Фото: Китайский новый год начинается с 5 февраля и продлится до 20 февраля. Фото: REUTERS

Новый год по китайскому календарю наступит ночь с 4 на 5 февраля. Именно с этой даты вступит в свои права хозяйка года - Желтая Земляная Свинья (Кабан). Как правильно встретить это праздник согласно фэн-шуй, рассказала мастер Виктория Хилинич.

Как встречать Китайский Новый год 

В 23:00 4 февраля и до полуночи разместите изображение или статуэтку Цай Шеня лицом на Юг, поставьте у его ног угощения и зажгите ароматические палочки. Стол или алтарь должен быть чистым. Также важно помнить, что портрет Божества Богатства нельзя размещать на двери, в санузле, рядом с мусором.

Рядом с ним нужно разместить 3 вида сладких кексов или пирогов или пельменей (все без мяса). Хорошо купить свежие цветы и включить приятную музыку.

  • 5 видов фруктов — бананы, апельсины, груши, ананас, 3 персика (можно заменять на мандарины, абрикосы, сливы, яблоки)
    6 любых вегетарианских блюд.
    5 чашечек чая и 5 чашечек белого вина или сакэ или другого ароматного алкоголя.
    Угощения необходимо установить сразу после размещения портрета Цай Шеня, затем зажечь три ароматические палочки установив их под портретом, заполнить листок с прошением, открыть входную дверь и сжечь прошение, символически посылая в небо приглашение, после чего открыть окна и проветрить помещение, посидеть за чашечкой питья и угощений в компании с Духом Изобилия, пока не закончится отведенное для ритуала время.

Как загадывать желание на Китайский Новый год

Подготовьте красный листок бумаги с вашими просьбами, написанными на нем. Сначала, в верхнем правом углу, указывается обращение, для наступающего 2019 года следует написать: 己亥年  值 年  财神  恩赐. Затем, в правом нижнем левом углу, мужчины пишут: 治 子, а женщины - 信 女.

После чего, под этой парой иероглифов, укажите ваши полное имя, дату рождения и адрес. Этот листок с вписанными пожеланиями должен быть сожжен, что желательно делать со специальными талисманами-фучжоу для божества изобилия, за пределами вашего дома. Идеальное место — перед входом в дом с открытой (на время ритуала) входной дверью, а также дверью в парадное (если есть) под открытым небом. Это, также, может быть сделано в доме, но всю одежду спрячьте в шкафы заранее.

  • Используйте благовонные палочки. После установки портрета Цай Шеня в доме и подачи прошений на красной бумаге на улице, оставьте благовонные палочки под портретом или в центре помещения, чтобы они догорели до конца.
  • Вам особенно повезло, если у вас есть окно в направлении на Юг-2, следует открыть его и впустить новый поток жизненной Ци. Если нет, раскройте все окна и двери в указанное время и символически пригласите Дух Богатства.
  • Один из 4 фучжоу не сжигается, а относится в дом и прикрепляется рядом с изображением Цай Шеня на 90 дней.

Китайский Новый год: что нельзя делать

Вышеуказанный ритуал не рекомендуется проводить людям рожденным в год Змеи. Для защиты и удачи для них рекомендуется использовать фучжоу для умиротворения Управителя Года, расположенной на Северо-Западе-3 (15 градусный сектор на границе с Севером ) в виде картины из трех фучжоу, на весь текущий год. Но их нужно было сделать до наступления февраля.

  • Рожденные в год Свиньи тоже рекомендуется установка фучжоу для умиротворения Управителя Года на северо-западе-3.
  • Третий случай, когда необходимо устанавливать фучжоу для умиротворения Управителя Года в 2019 году, чтобы избежать несчастных случаев, если ваша входная дверь смотрит на Юго-Восток-3 (сектор 15 градусов граничащий с Югом) или на Северо-Запад-3. Такой фэн-шуй двери ослабляет удачу всех жильцов, не зависимо от их дат рождения. Перед установкой талисмана, сделайте перестановку для улучшения фэн-шуй в вашем доме до наступления нового лунного года.

Что и как дарить на Китайский Новый год

  • открытки с пожеланиями
  • красные конверты с деньгами
  • сувениры
  • обереги и амулеты
  • сладости
  • образы символа грядущего года
  • Подарок обязательно должен быть парным. К примеру, на картине обязательно должно быть изображено два предмета. 
  • Ни подарок, ни подарочная бумага не должны быть белой или синей. Эти цвета олицетворяют смерть и похороны.
  • Кроме того нигде не должна присутствовать цифра четыре - она также является символом смерти.
  • Подарок преподносят только наедине и двумя руками. А раздавать презенты принято от старшего к младшему.
  • Неприличным считается открывать подарок при всех. это необходимо делать наедине, чтобы не обидеть неосторожным взглядом или словом дарителя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что нельзя делать в Китайский Новый год

Традиционно Китайский Новый год отмечают 15 дней. В этом году праздник продлится с 5 по 20 февраля.

Новости по теме: Китайский Новый год